Юриспруденция

vip

здравствуйте, у меня два вопроса. Постараюсь все подробно и понятно разъяснить. Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, примерную стоимость 1/2 доли в квартире. Я делала электронный запрос, в - вопрос №2869810

документе ФГИС ЕГРН указано, что у квартиры два владельца. Я и моя мать. Соответственно по 1/2 доли: моя и ее. Квартира двухкомнатная, приватизированная (небольшая двушка в хрущевке под снос), косметический ремонт. Адрес: Севастопольский, 69. В 2019 в 5ти минутах ходьбы собираются открывать метро. Кадастровая стоимость согласно документу ФГИС ЕГРН 5,5 млн. Общая площадь 40,4 м2, 1 этаж. О продаже квартиры полностью, к сожалению, речи нет. Только продавать долю. Вопрос 2. Имеется две квартиры: Первая – я являюсь собственницей 1/2 (в которой и живу сейчас с мужем, мать и отец ), 2 ой владелец, как уже понятно, моя мать. Есть вторая квартира, где собственница одна – только моя мать. (до недавнего времени это была квартира отца, он ей ее «подарил»). Но в этой второй квартире я прописана. Эту квартиру родители сдают, и фактически я там жить не могу из-за этого (родители мне просто этого не дают, ключей у меня тоже нет).Собственно, вопрос, могу ли я сделать что-то в этой ситуации? Насильно въехать во вторую квартиру, как-то и выгнать квартирантов? (одной из квартиранток постоянно делают временную регистрацию, договора об аренде нет) Или я ничего не могу, т.к просто там прописана? Подскажите, пожалуйста…Заранее благодарю за ответы.

май 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    20-й в

    Добрый день, Елена!
    Выселить квартирантов Вы не можете, как и вселиться насильно туда. Вы не являетесь собственником данного жилого помещения. То, что Вы там прописаны, не дает Вам право собственности, к сожалению. Так что собственник, Ваша мама, вольна решать что делать с квартирой.
    Что касается вопроса стоимости доли, то сделайте обычный арифметический расчет исходя из кад.стоимости и размера своей доли.

    май 11, 2018 г.