Медицина

vip

Добрый день! Если я утром использовала внутрь эпиген-спрей, могу ли я днем сдать мазок на бакпасев? Не повлияет ли спрей на результат? Спасибо! - вопрос №2876328

май 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Алена, добрый день. Препарат Эпиген не является противобактериальным, следовательно не должен повлиять на Ваш мазок, плюс он очень жидки по консистенции, его остатки скорее всего вышли за пол-дня. Но для надежности я бы посоветовал бы Вам сдать мазок на следующий день, если время терпит.
    Всего Вам доброго.

    май 17, 2018 г.
  • Добрый день, Алена.
    Применение данных средств может исказить результаты исследования.
    Существуют правила подготовки к проведению данного анализа, ниже они приведены.
    — следует отказаться от половых контактов за сутки до исследования.
    -нельзя проводить спринцевания, вставлять свечи и т.д.
    — не выполняется процедура в период менструации. Сдавать мазок можно только через 2 дня после их окончания.
    — если проводилась кольпоскопия, то бакпосев назначается через два дня.
    -не рекомендуется проводить посев, если женщина принимала антибактериальные препараты. Медикаментозное лечение может исказить результаты исследования и получить достоверную информацию о состоянии половых органов не получится.
    --перед забором мазка для исследования не следует проводить гигиену половых органов, использовать различные крема, гели для интимной гигиены и т.д.

    май 17, 2018 г.

    Анна Николаевна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Алена, по правилам забор биоматериала на бактериологическое исследование должен проводиться до начала лечения антибактериальными, противогрибковыми, иммунобиологическими препаратами.
    Контроль лечения проводится через 14 дней после окончания лечения.
    Эпиген-спрей относится к иммунобиологическим препаратам и повлияет ли он на результат исследования или нет, никто не изучал. Поэтому, чтобы не Вы, не врач, не лаборатория, не сомневались в результатах любых исследований, необходимо придерживаться всегда правил подготовки к сдаче анализов.
    Если же так произошло, что Вы нарушили правила, то в любом случае, нужно предупредить о применении препарата, Вашего врача.

    май 17, 2018 г.