Психология

Решено

Наивность - вопрос №28778

Здравствуйте эксперты. У меня сложная ситуация и я не могу понять, что делать дальше. Пол года назад у меня была небольшая компания. Ко мне однажды подошло друг, друг в полном смысле этого слова, я ему в свое время помогла с работой и мальчик поднялся. Так вот, он подходит и просит ему обналичить деньги с его компании, через мою, якобы этооткаты для оптовиков. Я согласилась. Деньги обналичивали в течении года, все отдала до копейки, в полном смысле этого слова. Прошло пол года и ко мне приезжают грубо говоря бандиты и начинают у меня вымогать деньги, яко бы я другом не рассчиталась полностью. Я в шоке!!! Какие деньги??? А друг, как выяснилось купил себе квартиру, вложил, как я понимаю туда обналиченные деньги, а теперь, когда компания их требую он все стрелки перевел на меня. Знает, я совершила одну очень большую ошибку, когда я ему отдала деньги, я не взяла расписку. Я об этом и не думала, ведь друг же!!! Дружим 8 лет. Я в шоке, что мне делать, как доказать, что все отдала???? И что, теперь нельзя верить даже друзьям??????

Вопрос задан анонимно июль 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Добрый день!

    Увы, в финансовых вопросах люди, которые казались настоящими друзьями и на которых можно было положиться в жизненных вопросах, становятся совсем другими. И пословица "хочешь потерять друга - одолжи ему деньги" была придумана неспроста.

    Единственный выход у Вас - пытаться воздействовать на этого "друга", чтобы он признал факт передачи ему всех денег перед теми людьми, которые требуют их с Вас. Или перед теми, кто готов будет Вам помочь. Но, судя по всему, он не горит желанием это сделать.

    Судебный путь отпадает, поскольку ваши с ним финансовые взаимоотношения ничем не закреплены, а сама "операция" попадает под действие УК РФ. Путь "бандитов" тоже бесперспективен, поскольку никто не будет Вам помогать без наличия веских доказательств с Вашей стороны, как, впрочем, и все остальные подобные пути.

    Пробуйте найти его и вывести на разговор, пишите всё на диктофон.

    Удачи Вам!

    С уважением,
    Димитрий.

    июль 13, 2010 г.

    Елена

    671-й в Психологии

    Здравствуйте. Прежде всего, не поддавайтесь панике! Сейчас не лихие 90, спокойно  можете подавать заявление  в прокуратуру о вымогательстве, привлечь свидетелей с вашей стороны.  Запишите номера машины, на которой к вам приезжают, будет основания для заявления. Не показывайте, что вы боитесь, у них будет дополнительный повод. Спокойно вспомните, при каких обстоятельствах были переданы деньги, возможно кто то был рядом. Решайте все через суд, так будет надежнее.

    Удачи.

    июль 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Чупахина Елена Георгиевна

    364-й в Психологии

    А есть свидетели, что он Вам деньги давал? А у него есть документы, подтверждающие его доход, на который он купил квартиру? Ваше слово против его.

    Как говорил Папаша Мюллер: "Верить нельзя никому, Мне - можно!  Хи-хи-хи..." Вы поверили своему другу, а он оказался таким вот Папашей Мюллером.

    Отрицательный опыт дорогого стоит. Вы помогли мальчику подняться, а он Вас подставил. Теперь и Вы знаете, как тяжела ноша благодарности. Не смог он достойно Вас отблагодарить, мучился и вымучил такую подставу. Вам остается только вызвать его на разговор и сделать так, чтобы были свидетели этого разговора.