Психология

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Отношения висят на волоске, не знаю как себя вести. Встречаемся с парнем 2,5 года, из них 2 года живем вместе (нам по 25). - вопрос №2878772

В целом, все как у всех: яркое начало отношений, понимали друг друга с полуслова, глаза у него горели, практически сразу познакомил с родителями, друзьями. Он всегда и во всем меня поддерживал, я видела, что мое развитие для него чуть ли не важнее собственного. Планы на будущее глобальные и т.д. Перед новым годом начала замечать, что он отдаляется, стал раздражительным, его как будто перестало ко мне “тянуть“. Как-то обмолвился, что не так уже и хочет меня, что секс приелся (хотя, на мой взгляд, это весьма нормально для такого периода совместного проживания — не бывает вечной страсти). В начале февраля по пьяни и как-бы невзначай сказал, что хочет расстаться, что ему нравится другая девушка. Что не уверен, любит ли меня и хочет ли со мной быть. Я максимально спокойно отреагировала и не настаивала на обратном. Спросила только, не пожалеет ли он. “Возможно, пожалею“, говорит. Смотрел еще так опустошенно и добавил: “Должно было легче стать, а как-то паршиво теперь“.На следующий день молчал, я события не фарсировала, было интересно что он будет дальше делать — так-то терять его не хочется :) К вечеру сказал, что погорячился, мол, не бери в голову, все хорошо. Работа, ремонт в квартире и т.д. выматывают, хочется от всего избавиться. Я все это «проглотила», живем дальше. В конце февраля у нас был совместный отпуск. Так эти две недели прошли так, как будто только начались отношения. Секс по несколько раз за день, внимательный такой был, жизнерадостный. Мне даже как-то спокойнее стало. Ну, думаю, и правда переклинило просто парня. Потом вышли на работу, и опять напряженность вернулась в отношения. В середине апреля пришел с работы злой, нервный, сильно пьяный. Тяжело, говорит, мне, не трогай меня, никого не хочу видеть, с работы уволюсь (и правда на следующий день пошел уволился), и тебя больше мучить не буду – мы расстаемся. Не могу тебя больше обманывать, я тебя не люблю (говорит, а у самого конкретные такие слезы наворачиваются). Ты мне дорога, но люблю тебя как родного человека, только прошлых ощущений нет, нет ярких эмоций. Я решила, что если уже не в первый раз, то так и должно значит быть. Сказала, что отпускаю его. На следующий день ухожу на работу, говорю, собери вещи, я вечером приду помогу до конца и пойдешь куда там надо тебе. Он говорит, погоди с вещами, через пару дней съеду, когда оплатим ипотеку и найду квартиру. Сил у меня ноль, мне уже по барабану тут он или там. Ок, говорю, сиди. Тем более правда не куда пойти ему вот так сходу. Вечером встретил меня с работы, что редкостью всегда было. Еще через пару дней поговорили по душам, сказал, что осознает, что когда спать ложимся, хочет меня обнять, про отпуск наш вспомнил. Давай, говорит, просто перерыв сделаем в отношениях. Потом уехал на два дня за город на день рождения. Уехал и звонил мне каждый вечер, спрашивал добралась ли я до дома, как у меня дела. Переживает же, все-таки. Потом вернулся домой веселый такой, доброжелательный. Словами ничего не сказал, но поведением своим дал понять, что никто ни с кем уже не расстается. А у меня еще дядя мой в гостях был, так он к нему даже приревновал…(ну, дядя со странностями у меня, к нему и приревновать можно). Вроде как ревность есть – должны быть чувства живы. Я, *** приняла его, хотя не надо было, наверное. Живем дальше, но у меня из головы не выходит та девушка с работы. Узнала, что он с ней переписывается, сообщения удаляет (сказал потом, для того, чтобы я не волновалась). Созванивались они с ней пару раз недавно, разговаривали по 10 минут, но, вроде, не встречались. Меня это разъедает изнутри. Он то холодность проявляет, то наоборот – очень ласковый, нежный. Лежим в обнимку, говорит: как же хорошо и спокойно. А я не знаю чему верить. Вчера случайно увидела, что она снова прислала ему сообщение с предложением встретиться. Он понял, что я это заметила. Ну, думаю, лучше повода для разговора на эту тему не найду, а тут как бы сам случай помог. Говорит, я когда уволился, все связи на работе оборвал, тебе не о чем беспокоиться, я с тобой и т.д. Но дай, говорит, мне время разобраться в своей голове, масла в огонь не подливай. Я чувствую, что я важна ему, но и она тоже в голове у него сидит. Фразу еще такую выкинул: «Если скажу, что с ней ничего не хочу – совру, но и сказать, что с тобой хочу все закончить тоже не могу. Говорит, люблю тебя, расставаться не хочу. А она прямо цепляется за него теперь. Раньше, с его слов, у него к ней не взаимно было, а тут она проявила интерес. Это еще сильнее заставляет переживать. В общем, минут через пять после этого разговора он уже рассказывал какую мебель хочет в нашу квартиру…. Я окончательно запуталась, не знаю как себя вести. Люблю его, не хочу терять. Но и жить в таком состоянии, постоянно думая о том, что вот он с ней сейчас переписывается, она может звонит ему, а то еще и встретятся (хотя вчера сказал, что общение общением, но видеться он ни с кем не собирается) Но тут словам верить – вообще идиоткой быть. Предугадывая советы уйти от него, добавлю, что я одна финансово не вытяну ипотеку, ремонт и оплату за съемную квартиру, в которой сейчас живем. Я как в западне. А еще на этом фоне боюсь, что он не уходит от меня по той же причине, понимая, что не справлюсь сама. Как быть? Отпустить ситуацию и отдалиться немного от него, чтобы почувствовал, что и без него неплохо мне, что я не держусь за него. Может, переключит свое внимание на меня. Или совсем ничего не делать… нет вариантов у меня)

май 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна.
        Вы хотите «как-то себя вести» (действовать), чтобы решить эмоциональные проблемы? Это тупик. Так они не решаются.
        Исходя из своего заблуждения (см. выше), Вы уже решили за психологов, что они «предложат»: «Предугадывая советы уйти от него, добавлю, что я одна финансово не вытяну ипотеку, ремонт и оплату за съемную квартиру, в которой сейчас живем.» — вообще, вне нашей компетенции решать за Вас (кстати, а какие варианты Вы рассматриваете в качестве решения?), что Вам делать. Мы помогаем выявить «системные ошибки», которые заставляют Вас страдать, быть несчастной, жить не своей жизнью, «залипать» в отношениях, в которых нет будущего и так далее. Мы можем помочь их исправить. И тогда следствия этих «ошибок» осыпятся сами, как шелуха. Понимаете о чем я? Обращайтесь за личной консультацией.

    май 19, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 19, 2018 г.