Юриспруденция

нарушение температурного режима в ДДУ - вопрос №287892

Здравствуйте! Вожу своего ребенка в муниципальный садик. В начале июня нас перевели в группу на
второй этаж, пока не было жары, все было нормально.
Сейчас температура на улицы высокая, в группе +35
градусов и выше. Находится в таком помещении
невозможно и опасно взрослому человеку, что уж
говорить про детей! Спрашивали у администрации
садика по поводу установки кондиционера,
администрация ответила отказом и что понормам не
положено. Я читала все нормы и не нашла никаких
запретов. Единственный выход из ситуации, который
предложила администрация, забрать ребенка из
садика и не водить некоторое время. Такая жара
продержится все лето, получается мне нужно на все 3
летних месяца уходить с работы, а жить на что?
Водить ребенка в садик с таким температурным
режимом, просто невозможно! Посоветуйте,
пожалуйста, в какие инстанции обратиться, какие
требования выдвигать. Где можно найти
информацию, что кондиционеры можно
устанавливать. Спасибо!

июнь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    295-й в

    Здравствуйте, Дарья!  К садам предъявляются требования СанПиН 2.4.1.2660-10  Санитарно-эпидемиологические требования в дошкольных организациях. Согласно данным требованиям в помещениях детского сада  устанавливается следующим образом:

    Температура воздуха и кратность воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных учреждений, в зависимости от климатических районов

    Помещения
    Температура воздуха °С
    Кратность обмена воздуха в 1 час
    В I А, Б, Г климатических районах
    В других климатических районах
    приток
    вытяжка
    приток
    вытяжка
    Приемные, игровые ясельных групп:

    — младшей
    22-24
    2,5
    1,5
    — средней и старшей
    22-24
    2,5
    1,5
    Приемные, игровые младшей дошкольной группы
    21-23
    2,5
    1,5
    Групповые, раздевальные:

    — младшей, средней
    21-23
    2,5
    1,5
    — старшей, подготовительной
    21-23
    2,5
    1,5
    Спальни ясельных групп
    19-20
    2,5
    1,5
    Спальни дошкольных групп
    19-20
    2,5
    1,5
    Туалетные ясельных групп
    22-24
    1,5
    Туалетные дошкольных групп
    21-23
    1,5
    Залы для музыкальных и гимнастических занятий
    19-20
    2,5
    1,5
    Прогулочные веранды
    Не менее 12
    по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка
    Зал с ванной бассейна
    Не менее 29
    по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка
    Раздевалка с душевой бассейна
    25-26
    по расчету
    Медицинские помещения
    22-24
    2,5
    1,5
    Отапливаемые переходы
    Не менее 15
    по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка

    Скорость движения воздуха в основных помещениях не более 0,1 м/с. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40-60%, в производственных помещениях пищеблока и постирочной — не более 70%.

    8.7. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IA, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
    В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.
    8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий.
    При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4°С.
    В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать.
    В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.
    В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).

    июнь 14, 2012 г.