Юриспруденция

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я затопила соседей снизу, они подали в суд, и мне предъявили к возмещению ущерба смету на ремонтные работы на - вопрос №2881892

крупную сумму, которая включает нехилый НДС. Должна ли я выплачивать сумму НДС в этом случае? И если нет, чем я должна руководствоваться, чтобы отстоять это в суде? Буду очень признательна и благодарна!

Вопрос задан анонимно май 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    Прежде всего вам нужно проверить смету, так как она может оказаться завышенной как по перечню работ, так и по ценам материалов. Если ремонт уже сделан, это будет даже лучше. Написать свои конкретные возражения в 3 экз. Для суда, для истца и ваш экз. НДС по закону оплачивается, кроме того, истец вправе /если выиграет дело/ взыскать все судебные расходы, в том числе на адвокатов и транспортные и простои на работе и пр. Было бы лучше с соседями договориться, а не судиться. Удачи Вам!

    май 22, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Не хочется Вас огорчать, но в таких ситуациях дело до суда лучше не доводить. При обоюдной договоренности сумма выплат ущерба может быть значительно ниже, чем по решению суда. Если суд вынес решение о возмещении ущерба, то и уплату НДС Вы должны произвести.

    май 22, 2018 г.