Юриспруденция

сайт гавно. не верьте что ответятЗдравствуйте. Подскажите, если БМ не соблюдает график общения с ребенком,принятым судом,и не возвращает мне ребенка вовремя - это ущемление моих прав?приставы помогут? - вопрос №2882289

После развода мы живем раздельно. Есть решение о месте жительства ребенка со мной, и график общения с отцом, в конкретные часы. Но БМ перестал привозить ребенка домой, забирать ребенка еду одна, но т.к. боюсь агрессии бм — вызываю полциию(свидетелей других не всегда нахожу). Вместе с ними бм отдает ребенка но спустя часы! Каждую встречу фиксирую на видео и фото. Машины своей нет, возвращаю ребенка на такси домой. Судом определены только часы, дни встреч и то с кем будет встреча. Раньше и привозил сам на своей машине и передавал мне в людном месте. Могут ли приставы повлиять на БМ по решению суда, которое он не соблюдает?

май 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • В силу положений ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Указанная Вами категория споров отнесена к спорам неимущественного характера. Порядок их исполнения определяется главой 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возбуждение исполнительного производства производится по месту жительства родителя, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.

    В частности, ст.109.3 указанного закона устанавливает, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

    Таким образом, речь идет исключительно о том порядке общения, который установлен решением суда и содержится в его резолютивной части. Никаких изменений, исходя их сложившейся ситуации на момент исполнения, пристав-исполнитель самостоятельно внести не может.

    май 25, 2018 г.