Юриспруденция

Мошенничество с целью хищения денежных средств - вопрос №288477

Добрый день! Моя знакомая работала председателем студенческого профкома учебного заведения, работала она на общественных началах и у нее на этой работе случилась неприятность. Под видом материальной помощи, размер которой составляет 500 рублей, с помощью заявлений от студентов, которые она писала сама, она периодически снимала денежные средства со счета организации, так как была необходимость в организации мероприятий для студентов данного учебногозаведения, которые не могли провести по бухгалтерии. В общей сложности она сняла около 25000 рублей. О данном деянии узнали в полиции. Она написала явку с повинной, в которой обозначила, что данными средствами она распоряжалась на своё усмотрение. Ранее она судима не была. Какое ее ждет за это наказание? Если штраф, то в каких размерах? Если она вернет взятые денежные средства это повлияет на ее наказание? Если да, то каким образом?

июнь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Если полученные деньги не тратились на «себя», а направлялись исклчительно на организаци мероприятий, при отсутствии корыстных мотивов — состав преступления хищение отсутствует.