Юриспруденция

статья 318, 319 УК РФ - вопрос №114604

Здравствуйте!

В отношении меня 29.07.11 г. возбуждено УД по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ. В материалах УД из доказательств имеются лишь показания сотрудников милиции. Есть еще два свидетеля которые опровергают показания сотрудников, однако они до настоящего времени не опрошены. О том, что в отношении меня возбуждено УД узнал 10.09, когда меня допросили в качестве подозреваемого. Копию постановленияо возбуждении УД следователь мне не вручил. Обосновано ли возбуждено данное УД, и как мне его обжаловать?

Спасибо за ответ!

сентябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Благарь Павел Александрович

    15-й в Юриспруденции

    Для оценки вопроса об обоснованности возбуждения уголовного дела неоходимо учитывать требования УПК РФ, определяющие необходимость наличия повода для возбуждения уголовного дела, такого как например рапорт сотрудника полиции о его оскорблении и прменении к нему физической силы, а также наличие достаточных оснований,  указывающих на признаки преступления.

    Возможны два варианта возбуждения уголовного дела: 1) «по факту» и 2) в отношении конкретного лица — подозреваемого.

    В случае, если уголовное дело (видимо даже два — 318 и 319) было возбуждено в отношении Вас, следователь обязан уведомить Вас о возбуждении уголовного дела в письменном виде, но такое неуведомление даже судом не будет принято как основание необоснованного возбуждения уголовного дела.

    Вы как подозревемый вправе обратиться с письменным ходатайством на имя следователя или руководителя следственного отдела о допросе двух известных Вам свидетелей по уголовному делу, которое практически невозможно не удовлетворить.

    Учтите, что УПК позволяет следователю не сообщать Вам о имеющихся в распоряжении  следствия доказательствах до момента окончания расследования и предоставления Ва права ознакомиться с материалами уголовного дела.

    В зависимости от фактических Ваших действий и от законности действий сотрудников полиции многое зависит в Вашем деле.

    сентябрь 11, 2011 г.
  • Я согласна с коллегой. Как я вижу тут есть нарушения норм процессуального характера. Хотелось бы с вами по подробней пообщаться

    октябрь 3, 2015 г.