Медицина

Мне 38 лет , поставили закрытый инфрантильный туберкулез,прохожу лечение на дневном стационаре , по семейным обстоятельствам не могу лежать круглосуточно , хочу спросить меня принудительно могут - вопрос №2887760

положить в диспансер в Мытищи, я наблюдаюсь по прописке в г.Электростале, хотя живу в Москве и дети прописаны в Москве?? Я не отказываюсь ни в коем случае от лечения и сдавать анализы и т.д. Но психологически врачи прям настаивают меня туда положить, я никак не хочу туда!!! Спасибо.

май 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Татьяна.
    Если у Вас не установлена открытая форма туберкулёза (бацилловыделение) — решение об обязательном стационарном лечении в противотуберкулёзном диспансере принимается Вами добровольно на основании рекомендации врача фтизиатра. При установлении диагноза — открытая форма туберкулёза (бацилловыделение) ЛПУ может инициировать через прокуратуру далее через суд рассмотрение вопроса о лечении больного в стационарных условиях принудительно, но учитывая что противотуберкулёзный диспансер не относится к ЛПУ закрытого типа удерживать больного силой никто не имеет права. Вот такая коллизия.
    Более развёрнуто ответил на Ваш вопрос в чате.

    май 27, 2018 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Обычно при любой форме туберкулеза больного стараются ложить в стационар. В том числе и при закрытой форме. Через 2-4 месяца больные с закрытой формой после нахождения  в диспансере и являющиеся социально ответственными пациентами, могут быть выписаны на амбулаторное лечение. Но конечно, нет правил без исключения. Можно при конкретных обстоятельствах и сразу остаться на амбулаторном лечении. Обстоятельства могут быть разные. В некоторых городах больных не ложат просто из-за того, что элементарно не хватает мест в диспансере. Вот такая проблема.

    май 27, 2018 г.