Психология

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Сыну 22 года ! Живет с нами , у нас полная семья но сын от первого брака. От нынешнего тоже сын ему 18 сейчас студент , учиться в другом городе! Так вот старший у - вопрос №2888305

меня никак не хочет взрослеть! Работает в нашем магазине цветов ночным продавцом! Денег и роста ни он ни мы не видим! При любом разговоре замыкается, имеет лишний вес почти с 10 лет тоже много боролись но тщетно! Чем мы как родители можем помочь ему повзрослеть? спасибо заране

май 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Манана, наши дети — это продукт нашей семьи. Если у ребенка есть провалы где-то в жизни, то аналогичные провалы есть во взаимоотношениях в семье.
    И вопрос задаете Вы, а не сын. Значит сына все устраивает на текущий момент.
    Соответственно. здесь работать можно только с Вами и с Вашими представлениями об отношениях с сыном и в семье.

    май 27, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Манана.

    Вам не нужно помогать ему взрослеть. Поймите: он уже (!!!) взрослый. Относитесь к нему как к взрослому, общайтесь как со взрослым (проще говоря — оставьте в покое, перестаньте его воспитывать и «помогать взрослеть»). Он взрослый, он может жить как хочет, в том числе иметь лишний вес, замыкаться при разговоре с вами (кстати, таким образом он пытается отстоять свою взрослость, которую вы упорно не замечаете), работать ночным продавцом, мало зарабатывать и не строить карьеру. Это — его жизнь, его выбор и его дело.

    май 27, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Чем мы как родители можем помочь ему повзрослеть? » — В первую очередь тем, что перестанете думать как ему помочь. Особенность в том, что пока вы о нём думаете и хотите ему помочь, ему нет необходимости что-то делать и думать самому. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 28, 2018 г.