Юриспруденция

Если человек должен по кредитам, он умирает, будут ли вправе заемщики требовать погашение кредита с родителей кредитора? - вопрос №2889201

май 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Софья!
    Только в том случае, если родители являются поручителями человека, взявшего кредит.

    май 28, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не только если поручители. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Если родители примут наследство, но будут отвечать по долгам наследодателя.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 28, 2018 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Наследники отвечают по долгам наследодателя в рамках принятого от него по наследству имущества.Прежде чем принять наследство ( обратиться к нотариусу) взвесьте, стоит ли это делать, так как все наследство может уйти за долги. Если родители не были поручителями, наследовать нечего, то и платить никто не заставит. Банки  и коллекторы часто «выжимают» из родственников умершего долги, но если нет поручительства и ничего не унаследовано, их действия являются незаконными.

    май 28, 2018 г.