Юриспруденция

консультация - вопрос №288929

сосед РАЗМЕСТИЛ УЛЬЯ ПЧЕЛ ЗА 1 МЕТР ДО НАШОГО ДОМА ПЧЕЛЫ КУСАЮТСЯ КУДА ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ? НАРУШИЛ ЛИ оН ПРАВА?

июнь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    295-й в

    Здравствуйте, Людмила! В случае нарушения своих прав вы можете обратиться в Санитарно-Эпидемиологическую Службу. Разведение пчел регулируется Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел (Утверждены Главным управлением ветеренарии Минсельхоза СССР 15.12.1976 г..

    1.1. Пасеки (точки) располагают в благополучной местности по карантинным болезням пчел на сухих и защищенных от холодных ветров местах, богатых медоносной растительностью, на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности.

    1.2. Территорию стационарной пасеки огораживают, обсаживают плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а площади, не занятые зданиями и дорогами, ежегодно перепахивают и засевают медоносами. На одной пасеке (точке) должно быть не более 150 пчелиных семей. Расстояние между ульями должно быть не менее 3 — 3,5 м, а между рядами ульев — не менее 10 м. На стационарных пасеках перед летками ульев на полметра вперед удаляется дерн и площадки засыпаются песком. Территория пасеки должна быть выровнена, очищена от посторонних предметов. Траву на территории пасеки периодически подкашивают и убирают; трупы пчел и мусор, обнаруженные на предлетковых площадках, собирают и сжигают.

    1.10. На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и пчелопродуктов.

    июнь 16, 2012 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Да нарушения налицо.

    В соответствии законодательством,  размещение пасек в населенных пунктах  должно осуществляться на расстоянии не менее чем 250 метров от объектов социальной инфраструктуры, не менее 20 метров от жилых домов и не ближе чем 2 метра от границ смежных землепользователей.

    Пасека должна быть огорожена сплошным забором высотой не менее 2 метров или живой изгородью.

    июнь 16, 2012 г.