Юриспруденция

Подскажите пжл,если был договор дарения,а одаряемый умер,но в договоре был указан пункт,что в случае смерти одаряемого,все возвращается дарителю,может ли быть наследником несовершеннолетний ребенок - вопрос №2889461

одаряемого, если он еще и прописан в этой квартире? спасибо

май 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • В силу ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ)               по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При этом согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Анализ приведенных законоположений позволяет сделать вывод о том, что отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

    май 29, 2018 г.