Юриспруденция

Животные - вопрос №28925

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как  мне поступить в такой вот ситуации. Я ИП оказываю услугу по приобретению домашних животных, работаю под заказ. В начале моей деятельности мне заказали найти и доставить щенка породы Пекинес, я нашла и обговорила цену с заказчиком, после чего заплатив сумму запрошенную заводчиком, привезла собаку заказчику, (договор с заказчиком мы не заключали, так как договор был встадии разработки). Заказчик забрала щенка через два дня после доставки. Через месяц, утром заказчик принесла мне щенка домой без всяких объяснений и оставила его у меня. По внешнему виду собака была в очень плачевном состоянии, не мытая, не расчесанная. В процессе было выявлено, что щенок не приучен к туалету, не умеет кушать из миски, боится поводка (впадал в панику при одевании шлейки и ошейника), за неделю которую щенок находился у меня дома, заказчик ни разу не позвонила. Через 1,5 недели заказчик объявилась,  на вопрос,  что случилось, ответила,  что муж пьет и обижает щенка. Я предложила попробовать найти щенку новых хозяев, на что заказчик согласилась. Я попыталась пристроить щенка но не смогла, собака продолжала жить у меня, заказчик не проявлял намерение забрать его домой, мало того через месяц заказчик стала требовать от меня денег за собаку, но покупка собаки в мои планы не входила, так продолжалось в течении 4 месяцев. Через четыре месяца заказчик пришла ко мене с требованием вернуть собаку,  так как собака прожила у меня 4 месяца я предъявила заказчику оплатить сумму потраченную мной на уход и содержание собаки,  с чем она была не согласна сказав мне что это не законно и с угрозами что мой зоомагазин закроют она удалилась. Затем заказчик подала на меня на меня заявление   в роспотребнадзор с требованием взыскать с меня сумму за собаку, или забрать собаку у меня, так же обвинив меня в том что при передаче собаки я не выдала товарный чек.  Я являюсь посредником между заказчиком и заводчиком деньги переданные мной за собаку не идут в мой доход, почему же тогда с меня требуют товарный чек? Собака за все это время благодаря мне научилась ходить в туалет, стала нормально, и правильно питаться, из застенчивого и пугливого щенка превратилась в нормального пса. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации, очень жалко малыша не хотелось бы что бы он вернулся обратно к тем кто его предал. Заранее благодарна.

июль 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если нет никакого письменного договора и подтверждения того, что заказчик передавал Вам деньги за собаку, то никому не рассказывайте открыто о произошедшем и "пошлите" заказчика. Роспотребнадзор взысканием каких-то сумм, тем более в отсутствие доказательств, заниматься не будет и не должен. А если же будут "наезжать", то предложите провести эксперимент: "К кому пойдет собака", кроме того, можете принять меры к привлечению заказчика к ответственности за жестокое обращение с животными. Удачи.

    июль 16, 2010 г.