Психология

Мой друг - неудача - вопрос №289337

Меня преследуют неудачи во всем. Началось все, пожалуй, с того, что я получила «отлично» по всем предметам в аттестат в школе, но не получила золотую медаль, т.к. в 10 классе было на одну 4-ку больше, чем надо. С этим я смирилась. Затем мне не хватило одного балла на олимпиаде, чтобы пройти без конкурса в университет, сняли, можно сказать, ни зачто. С этим я тоже смирилась. Я все-таки поступила в СПбГУ, уехала из дома и сейчас учусь хорошо на 2-м курсе. О том, чтобы отчислили и речи быть не может. И не потому что мне везет, а потому что я работаю как пашенная лошадь. Как-то у нас был предмет, по которому можно было получить автомат, написав в течение семестра 3 контрольные на "+". Я ЕДИНСТВЕННАЯ из своего круга общения готовилась и завалила абсолютно все 3 контрольных, в то время как другие по моим подсказкам написали хорошо. Ладно, как уж есть, ничего с этим не поделать. Я выучила все билеты, учила 2 недели, пришла на зачет, и меня ЗАВАЛИЛИ. Спрашивали то, чего не было в билетах со словами: «Это стыдно не знать». Ушла на пересдачу, сдала, т.к. было бы смешно, ведь я все вызубрила так, что от зубов отскакивало. И так с каждым экзаменом: я готовлюсь по 5 дней с утра до ночи и получаю «хорошо», а все садятся за ночь и получают «отлично»! Где справедливость? Но вообще помощи я прошу не по теме учебы. Последний раз молодой человек у меня был в 10 классе, да и это нельзя назвать отношениями, длились не больше месяца. А дальше перестала искать, т.к. весь 11 класс я работала над тем, чтобы поступить. Да и какой смысл, если я скоро уеду? Думала, поступлю, там и все будет хорошо, и любовь найду. Первый курс прошел мимо. Второй заканчивается. Познакомилась с друзьями своего однокурсника. Очень понравился один его друг, и я ему. У нас завертелось, примерно 2 недели все было хорошо, потом он стал все реже и реже звонить и писать, да и общаться как-то нехотя. Пришлось с ним поговорить. Он ответил, что я ему нравлюсь, но ему нужно разобраться в себе, т.к. полгода назад он расстался со своей девушкой, которую очень любил 2 года. Сейчас не знает, нужны ли ему вообще отношения. Я сказала: «думай, решай». Уже прошло 3 дня, от него ни ответа, ни привета. Все подруги говорят: «Бросай его». А как же я могу его бросить, если он мне очень нравится? За такой короткий промежуток времени он стал каким-то родным мне. Я всегда была очень сильной личностью, а тут вся моя гордость просто исчезла. Самое смешное то, что я не страшная, не тупая. Я учусь без троек, много читаю, симпатичная, стройная, длинные красивые светлые волосы, кожа чистенькая, всегда хорошо одета. В общем я всегда ухожена: ногти, прическа, наряд. Все продумано до мелочей. Но я этим не афиширую перед людьми. Также я читаю много психологической, антропологической, философской, классической литературы, занимаюсь вокалом, беру уроки аргентинского танго, хожу на фитнес. Я добрая, заботливая, всегда готова помочь. У моих подруг есть молодые люди, которые их ОЧЕНЬ любят, а я не сказала бы, что чем-то хуже. Почему же мне достался тот, кто только причиняет мне боль и обижает меня? Отсюда возникают мысли, что меня и любить-то не за что. Так вот, вопрос на миллион: что со мной не так и почему меня преследует неудачи?

июнь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте София.

    Дело в том, что это все — проделки Вашего подсознания (на самом деле Вы не неудачница, Вы просто боитесь быть победителем). Это можно исправить. Есть еще возможная причина. Прочтите у Эрика Берна сценарий «дай мне пинка» (он так и называется). Захотите изменить свою жизнь — обращайтесь за личной консультацией.

    июнь 17, 2012 г.