Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №289360

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: мы с женой купили 1-к квартиру на ипотеку, квартира записана на меня (т.е. мужа), один выплачиваю ссуду, так как жена не работает, сидит с маленьким 2- ребенком, брак зарегистрирован, жена подала на алименты, которые я также выплачиваю. Материнский капитал был внесен также в счет погашения кредита за квартиру. Как быть в случаерасторжениябрака и раздела имущества? Что полагается мне? Я также согласен погашать кредит и дальше, так как являюсь владельцем квартиры. Какая доля принадлежит ей при разделе имущества?

июнь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Евгений! Между вами делится только часть, оставшаяся после вычета материнского капитала. Долг по ипотеке на момент развода делится пополам. Если договоритесь с супругой, то вся квартира за исключением доли материнского капитала будет вашей, но и долг будете гасить вы.

    июнь 17, 2012 г.

    Валентина

    292-й в Юриспруденции

    <span style="font-family: 'Times New Roman'; color: windowtext; font-weight: normal; mso-bidi-font-weight: bold;">В Вашем вопросе много нюансов связанных - с ипотекой, правом проживания несовершеннолетнего ребенка и материнским капиталом, которые возникнут при расторжении брака и разделе имущества. В дополнение сказанному коллегой, дополню что в соответствии с законодательством определяющим порядок предоставления материнского капитала, если имущество приобретенное с привлечением материнского капитала не оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера их долей по соглашению, то в Пенсионный фонд РФ предоставляется нотариально удостоверенное обязательство об оформлении квартиры в общую собственность с определением размера долей по соглашению. Такое обязательство вами предоставлялось. Таким образом, жилое помещение теоретически должно быть разделено по 1/3 на Вас, жену и ребенка. Иной размер долей может быть установлен в соглашении. При не достижении согласия, вопрос изменения долей и деления платежа по ипотеке пропорционально долям, может быть решен в судебном порядке, с привлечением банка в качестве третьего лица. </span>

    июнь 18, 2012 г.