Медицина

Решено

Здравствуйте, 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале марта в виде кукурузы (купленной в фикс прайсе). Потом появилось ломота - вопрос №2893627

в теле (но она не точно после них появилось, возможно, чуть раньше), диарея, потом 30 марта появился дискомфорт в веке и оно потихоньку начало опускаться, 18 апреля заметил небольшое двоение в тексте в одном глазу, потом уже в мае, может быть числа 15, появилось сухость в горле (на задней стенке) где-то сверху и появилось двоение и во 2ом глазу. Диарею, вроде бы, победил. Скажите, может ли это быть ботулизм? Что следует предпринять? Стоит ли бояться? Улучшений нет, появилось сухость в горле и кажется, двоение в обоих глазах. Появилась тахикардия. Может ли это указывать на ботулизм из-за консерв, купленных в fix-price? Посетить нужного невролога пока не выходит, отправился в отпуск. А обычного невролога уже посещал… Со зрением, по словам, офтальмолога ничего серьезного, миастении также нет Ещё посетил лора по поводу сушения во рту (горла), сказали попробовать квикс и мирамистин… Не знаю почему я не могу успокоится насчёт ботулизма, до сих пор переживаю о нём (из-за ломоты, опущения, двоения и сухости с першением), першение появилось только вчера 31.05 (консервы больше не употреблял, только мясо отварное, сосиски сваренные с кетчупом и тд)… Стоит ли переживать о том, что это может быть ботулизм? И нужно ли очно посетить инфекциониста?

июнь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Дмитрий, недалее как пару дней назад вы задавали точно такой же вопрос, и даже выбрали ответ лучшим. Ботулизм это остро протекающая инфекция. Даже если у вас вдруг этот ботулизм у первого в истории превратился в хроническую форму( судя по срокам инкубации ), то летальный исход вам бы не грозил. За это время уже  успели бы вполне сформироваться антитела и произошла бы инактивация  самого ботулинистического токсина. Так что очно посещать инфекциониста можно не торопиться.

    июнь 1, 2018 г.