Психология

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! У меня такая проблема: 4 года назад я забеременела и у меня случился выкидыш ( ребенка очень ждала и хотела), после этого случая я сама себя не узнаю - детей - вопрос №2896560

избегаю, а самое главное даже не хочу своего, любую мысль про ребенка гоню прочь, реагирую неадекватно на вопросы про детей. Я замужем. Муж ребенка хочет, а вот я даже думать не хочу о нем, становится страшно. Не понимаю в чем дело (((

июнь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте!
    Вы инстинктивно пытаетесь защититься от угрозы повторения, поэтому желание иметь ребенка поменяло свой знак. Теперь Вы, якобы, не только не хотите, но и вообще даже думать о них не хотите.
    Это все то же желание родить ребенка и стать мамой, но Ваше восприятие, напуганное случившимся, говорит Вам: «Нет, нет… это точно не то, что надо!»
    Конечно, этот страх надо проработать, так как вашей семье нужен ребенок. И Вам он нужен. И мужу  нужен.
    Выберите для совместной работы одного из наше\их экспертов и проделайте этот путь вместе.

    июнь 4, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    «становится страшно. Не понимаю в чем дело» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

    Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Возможно это случай с выкидышем, но скорее всего что-то ещё. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июнь 4, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы пережили выкидыш, который стал для вас серьезной психологической травмой. Все, чо вы описываете — результат этой травмы. Ваше бессознательное тщательно защищает вас теперь от повторения пережитого. Для того, чтобы это изменить, травму нужно проработать. Для того, чтобы проработать травму, вам нужно записаться на консультацию к психологу, которого вы выберете.

    июнь 4, 2018 г.