Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №289775

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! У нас в семье сложилась такая ситуация: мама в браке с отчимом прожила 27 лет, при сносе старого дома им, как семье, выделили двухкомнатную квартиру (у отчима есть дочь и я с братом-всего трое детей).Незадолго до смерти мама оформляла документы, что бы часть собственности квартиры осталась за мной и братом, но отчим документы попросту спрятал (мол, авдруг вы меня потом выгоните).Мамы не стало, отношения у нас с отчимом очень хорошие и после смерти мамы я и брат до прошествия полугода со дня смерти подписались, что претензий на квартиру не имеем.

Сейчас отчим очень болен, и его дочь, моя сводная сестра, подняла тему наследства и говорит, что прямой наследник она, и ее доля наследства больше, чем моя и брата.У меня два вопроса:1-если мы подписали, что притензий, как мамины наследники, мы не имеем-отчим стал единственым собственником жилья?,  2-сводная сестра, как родная дочь отчима, имеет право на большую часть наследства, чем мы с братом? Мы же тоже являмся его наследниками?

Заранее благодарю за ответ!

июнь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Преже всего, уточните некоторые обстоятельства: 1. что представлял собой документ отказа от претензий?; 2. если вы его называете «отчим» значит усыновления не имело место?; 3. делался ли запрос в Росреестр по принадлежности жилого помещения? Пишите мне в чат, разберемся.

    июнь 18, 2012 г.