Психология

Ребенок четыре года просит постоянно мыть ему руки,буквально каждые десять минут,без причины.Что с ребенком?Нужна ли ему помощь? - вопрос №2898296

июнь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Cветлана Викторовна Миллер

    104-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша.  А вы спрашивали ребенка, почему он хочет помыть руки?
    Перенес ли ребенок стресс в последнее время? Что или кто его вообще напрягает дома, в саду, в отношениях с кем-то?  Хорошие отношения в семье,  в саду? Если это у него не после рассказов о пользе чистых рук, тогда обратитесь к детскому психологу или психотерапевту вживую, а не онлайн.

    июнь 5, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша!

    На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. То, что вы описываете, очень похоже на механизм навязчивых действий, который говорит о тревогах и сложных вопросах у ребёнка. В подобных случаях причина такого поведения у детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

    июнь 5, 2018 г.
  • приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    июнь 6, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    48-й в Психологии

    Как давно появились подобные просьбы? Без причины не бывает. Не связано ли это с «модой» из садика, впечатлением от рассказов типа Мойдодыр и ргрязных микробов… есть ли проявления тревожности? с ребенком работают при личных встречах.

    июнь 6, 2018 г.