Медицина

Решено

Риски заразится бешенством? - вопрос №2898946

Здравствуйте. Мне 16 лет. Учусь в школе. Сегодня на уроке биологии изучали опасные инфекции человека. ВИЧ, столбняк, боррелиоз, енцефалит и бешенство. И учитель сказала что бешенство передаётся если собака лизнет человека а у него есть ранка и царапинки. Пришла домой и глянула на свои руки, а у меня такое как на фото. Имею вредную привычку откусывать сухую кожу. Откуда другая царапка не знаю.
Скажите пожалуйста, есть ли риск если ранки такие по бешенству? Вдруг меня собака лизнула а я не помню. Случаи бешенства животных у нас есть, в сети пишут что только возле леса в сёлах кто живёт. Очень стало страшно мне. Я ведь пластины ходила.
Теперь боюсь

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ответ на вопрос" есть ли риск если ранки такие по бешенству?" — положительный. Такие ранки  вполне могут привести к заражению, если на них попадет слюна бешеного животного, в том числе и при лизании.
    Ответ на вопрос «Вдруг меня собака лизнула а я не помню.» — отрицательный. Вы не могли бы не помнить, что вас лизнула бешеная собака или там лиса. Одним лизанием дело бы не обошлось, а вам бы оттяпали полруки.  Вы просто не видели бешеных животных наяву, и слава богу. Зрелище не для слабонервных.

    июнь 6, 2018 г.