Психология

Не могу пережить расставание.. - вопрос №2899546

июнь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте!
    Да, потери сложно переживать… Понимаю, сочувствую. Много эмоций. Потеря рациональной опоры.
    На мой взгляд, такие ситуации нам и даны, в том числе, чтобы переформатировать свое рациональное, прожив бурю эмоций. Она точно освежит Ваш взгляд на себя и на мир, но эту свежесть Вы сможете ощутить позже. В бурю надо соблюдать технику безопасности и двигаться правильным курсом.
    Пережить расставание — это принять ситуацию такой, какая она есть. Однозначно, что в восприятии этой ситуации было много иллюзорного и сейчас с этими иллюзиями надо расстаться, признать их нереальными.
    Как правило, когда речь заходит об иллюзиях в отношениях, додумывается это таким образом, что эти иллюзии касаются именно второго человека, и именно в положительном контексте. Что «придумала себе, что он такой хороший».
    Не факт.
    Можно придумать, что он хуже, чем есть.
    Можно придумать про себя, а не про него.
    Можно придумать про сами взаимоотношения. Кажется, что любишь человека, а по сути любишь его отношение к себе. Или свое к нему.
    Это материи тонкие и надстройки возможны с любого ракурса.
    Сегодняшнее состояние «не могу» говорит о нежизнеспособности этих надстроек. Что они рушатся и надо отойти в сторону, чтобы не быть ими погребенной.
    Расчищать завалы и строить дальше можно будет только после «демонтажа».
    Специально утрирую сказанное, придаю ему прозаический характер, так как возвышенно-идеалистического в Вас самой сейчас достаточно. Надо восстановить баланс.

    июнь 7, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    «Не могу пережить расставание..» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июнь 7, 2018 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Светлана!
    А переживать его надо правильно, чтобы сохранить свою целостность, чтобы вернулась радость жизни и желание жить и строить новые отношения. Стаья Вам в помощь -

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie

     Так же, выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и:

    проработайте полученную, от отношений и от расставания, психотравму;
    проработайете глубинные страхи, которые управляют Вами и поднимите  самооценку,
    по которой больно и сильно «ударяют» не состоявшиеся отношения;
    перережте психоэмоциональную пуповину
    , которой Вы связали себя с прошлыми отношениями;
    создайте «буферную» зону (эмоциональную прослойку) между собой и не состоявшимися отношениями;
    создайте сценарий завершения тех отношений;
    Обращайтесь, помогу.

    июнь 7, 2018 г.