Юриспруденция

Имеют ли право? - вопрос №29016

Здравствуйте, у меня недавно возникла такая ситуация. Я управляла автомобилем друга в его присутсвии и с его разрешения с целью обучения в черте города на заброшенном учатске около завода. Нас нечаянно заметили сотрудники ДПС. Остановили и выписали протокол мне и моему другу. Сегодня мы ездили в ГАИ и сотрудник милиции спросил меня, согласна ли я с протоколом, на что яответила, что согласна. Мне 22 года, я студентка дневного отделения и я не работаю. Это было указано в протоколе. Также я своей рукой в протоколе написала, что управляла ТС без ВУ. Мне дали реквизиты для оплаты в банке на сумму 2500руб. Скажите, правомерны ли действия сотрудников милиции по отношению ко мне? Имеют ли они право выписывать протокол лицу, не имеющему ВУ? Были ли ущемлены мои права? Что я могу предпринять сейчас и стоил ли вообще что-то предпринимать?

Вопрос задан анонимно июль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Статья 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" гласит:
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
    Поэтому Вас наказали абсолютно правомерно, так как ваша езда не была учебной. Учебное признается езда только на специально оборудованной машине с инструктором.

    июль 16, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    мало того, Вам еще повезло, что Вашего друга не оштрафовали еще на 2500 за передачу ТС лицу не имеющему права управления.

    так что в следующий раз, если будете так учиться, будьте готовы к суммарному штрафу в 5000 руб