Психология

Здравствуйте.  Пишу Вам от отчаяния, крик о помощи. Меня зовут Елена, мне 26 лет. Замужем, есть маленькая дочка. Мои папа и мама венчаные. Папа мне не родной, но люблю его как отца. Сколько себя - вопрос №2906749

помню он ко мне относился со злобой. Часто наказывал и был очень строг. Не помню, чтобы проявил ко мне любовь. Хотя знаю, что любит меня. И спасибо ему и маме за воспитание, ведь вырасла я порядочным и честным человеком. У меня есть родной брат (общий ребенок папы и мамы). Так вот ему как раз доставалась вся любовь папы, в первую очередь наказывал меня, т.к. я старшая и должна показывать пример. Мама нас любила и любит одинаково, никогда не обделяда вниманием кого-либо. Проблема не в этом. Мы с братом вырасли, я окончила университет, брат поступил. Родители взяли из приюта 5 детей. Все было хорошо, мы все сдружились. Но 2 года назад мой брат родной стал воровать деньги из семьи, сначала по чуть чуть, потом по крупному, влез в долги огромные. Родителям угрожали, они вместо брата отдавали долги. Сумма за 2 года больше 2 миллиона рублей. Родители все в кредитах.Брата отчислили из института, на работе долго не задерживается.Он не признается на что ему столько денег и сколько все это может продолжаться. Сначала говорил, что его подставили на работе с документами, потом что разбил чужую машину, потом проиграл в картах. Мы до сих пор не знаем правды, хотя как только не пытались узнать. И по хорошему и по плохому. Знаем точно, что не наркоман. Но эта не единственная проблема. В течение этих двух лет у родителей прошла любовь друг к другу. Папа постоянно защищает брата моего, дает денег. А мама ругается, были нервные истощения. Устала от всего этого, а от мужа не получает поддержки. Ведь я понимаю, если бы папа изначально брату дал понять, что со своими финансовыми проблемами он разбирается сам, то может всего этого не продолжилось. А долги копятся. Папа отказывается восспитывать всех приёмных детей, не работает, не помогает по дому, всегда злой и никого не слышит. Говорит, что мама плохая, не любит своего сына и не хочет ему помочь. Мама каждый день работает, делает со всеми уроки, следит за огородом и ведет хозяйство по дому, Слава Богу, детки ей помогают. Да и я тоже как могу помогаю, хоть и живу в другом городе. Мама у меня очень мягкий и отходчивый человек, ей порой жалко и папу и брата что они не понимают всего ужаса. Я каждый день молюсь за своих родителей. Прошу Господа помочь брату встать на путь истинный. Вижу как мама гаснет на глазах. Как нам быть в такой ситуации?

июнь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Вы завели себя саму в тупик и не видите оттуда никакого выхода. Именно Вы! Вот Вы в конце пишете «как НАМ быть?» Но понимаете Вы пишете не о своем муже, дочке — то есть о СВОЕЙ семье, в которой Вы сейчас живете, а о совсем других — причем взрослых людях — о собственных родителях и взрослом брате, которые несут ответственность САМИ ЗА СЕБЯ. Поэтому Вы и в тупике. Потому что пытаетесь взять ответственность за ДРУГИХ взрослых людей на себя, а теперь — этим письмом пытаетесь возложить эту ответственность еще и на нас — уж вовсе чужих и Вам и тем людям! Поэтому у меня ответ на Ваш вопрос простой: НИКАК! Точнее — переведите свое внимание с родительской семьи, за которую Вы вообще по определению никак не можете отвечать в принципе!!! — на свою собственную и на саму себя! Останьтесь при этом доступной для них, но не пытайтесь идти на поводу у их прихотей, особенно на поводу у брата, который страдает вероятно не химической наркоманией — похоже, что он азартный игрок, геймер, лудоман — на это действительно могут утекать миллионы!
    Альтернатива этому подходу простая: берите всех — и брата и родительскую семью себе на содержание — уезжайте к ним, работайте на них, оплачивайте их долги, ухаживайте за их детьми, убирайтесь в их жилище, стирайте их белье и так далее! Но тем самым Вы превратите ИХ в настоящих инвалидов.

    июнь 14, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    «помочь брату встать на путь истинный» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно или обратиться к специалисту, и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять брата таким как он есть, подумать о своих личных границах и дать брату возможность самому решать свои проблемы. Ведь даже сейчас вы не даёте возможность брату самостоятельно принимать ответственность, так как хотите чтобы решилось всё без него, по воли Господа. Но особенность в том, что любая помощь может быть оказана только тому, кто её просит лично и сам что-то делает для выхода из ситуации.

    «Вижу как мама гаснет на глазах.» — Вашим родителям нужно самим договориться между собой. Ведь они сами приняли решение жить вместе, родить вашего брата, взять приёмных детей и т. д. То есть, это их обоюдные решения, в которых им и нужно находить компромиссы. Ведь вы не можете за них прожить жизнь и принять их ответственность на себя. А вот то, что вы чувствуете себя ответственной за решения родителей и брата, говорит об отсутствии понимания ваших личных границ, наличии страхов и сверх ответственности, которые ничего хорошего не дадут вам, брату и родителям.

    «ведь вырасла я порядочным и честным человеком» — Если ситуация с повышенным чувством ответственности и страхами повторяется, и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июнь 14, 2018 г.