Юриспруденция

усыновление и опека - вопрос №290680

Здравствуйте! ответьте пожалуйста, может ли представитель органов опеки ставить на учет семью и посещать ребенка если он усыновлен. Как часто он может это делать по закону, до какого возраста ребенка семья будет стоять на учете и опека будет приходить в дом. На какие критерии должна обращать внимание опека при посещении семьи и ребенка. Если семья не захочет чтобы их посещаличем это им может грозить? спасибо за ответ.

июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    295-й в

    Здравствуйте, Ирина!

     Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — ч.2 ст. 126 Семейного Кодекса РФ.

     Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления.

     По результатам контрольного обследования специалист по охране детства органа опеки и попечительства, посещавший семью, составляет отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка. В отчете должны быть отражены сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье.

    (Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275(ред. от 12.05.2012)«Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»).

    июнь 19, 2012 г.