Психология

Решено

vip

галицинация - вопрос №290797

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня серьёзная проблема. С детства у меня была богатая фантазия. Но у меня не было девушки. А мне её очень хотелось. Я тогда придумал её в голове по своим идеалам, но этого мне оказалось мало и тогда я начал представлять будто она рядом со мной. Когда спал, представлял что она со мной, когда ехал в автобусепредставлял что она сидит рядом, когда шёл по улице, представлял что иду с ней. Потом я не заметил как начал с ней разговаривать. Вначале я разговаривал сам с собой, но потом в голове она начала отвечать. Я перепугался вначале, а потом подумал что это померещелось. Но в один прекрасный день я проснулся и увидел… что она лежит рядом со мной. Я видел её, чувствовал запах её волос и тела, чувствовал тепло, которое идёт он неё. Я очень напугался, но потом решил что терять уже нечего и начал с ней общаться. Она как другой человек, она думает не как я, у неё другие вкусы на музыку. Мы сейчас с ней хорошо ладим, и мне стало даже не так одиноко. Мне нравится, но скажите пожалуйста, это не является началом какой-либо болезни, и не сойду ли я в будущем с ума? И не положат ли меня с этим в психушку?

июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Горюнова Ирина Геннадиевна

    841-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем! Психическую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Существуют специальные тесты, направленные на диагностику психических заболеваний. В таком случае Вам необходимо прийти на очную консультацию к психотерапевту-психиатру и провести обследование на предмет Вашего нынешнего состояния. Варианты с галлюцинациями лучше не затягивать. Удачи Вам!

    июнь 19, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем!

    Ваше состояние, желание влюбленности, которая меняет людей на некоторое время. И обостряет чувства и фантазии. Красивых вам отношений с реальными девушками.

    С уважением.А А.

    июнь 20, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемый Артем!

    Вопрос в том, чего ВЫ хотите в этой ситуации. Хотите ли Вы и дальше общаться с этой воображаемой девушкой, отходя всё дальше от реальной жизни и реальных отношений, или хотите всё-таки решить свои проблемы в реальности.Сейчас Вам интересно с этой воображаемой девушкой, Вы даже чувствуете себя не так одиноко. Однако, судя по тому, что Вы пишите «стало не так одиноко», а не «я перестал чувствовать одиночество», Вы понимаете, что воображение, даже самое богатое, не заменит действительности. Поэтому обдумайте, чего Вы бы хотели в своей жизни в дальнейшем, подумайте, будут ли отношения с воображаемой девушкой помогать достижению этих целей, или мешать, и решайте, что делать с этими отношениями.

    PS. На Ваш вопрос могу ответить, что, согласно Закону о психиатрической помощи, пока Ваши действия не представляют опасности для Вашей жизни и здоровья, или для жизни и здоровья окружающих, никто Вас без Вашего согласия в «психушку» не положит.

     Что касается Вашего вопроса о том, не является ли это началом какой-либо болезни, то могу только сказать, что вопрос о диагностике заболеваний решает не ПСИХОЛОГ, а врач-психиатр (и не заочно, а только при личном осмотре и обследовании). Психологи просто не имеют права ставить медицинские диагнозы, у них другая специальность и другие задачи (если хотите подробнее узнать, чем работа психолога отличается от работы врача-психиатра, то почитайте вот этот блог — www.liveexpert.ru/journal/view/272910-psihologicheskij-stress-chto-eto-takoe?id=65203.

    июнь 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Макаренко Эдуард Васильевич

    129-й в Психологии

    Здравствуйте Артем.

    Один из атрибутов сумасшествия – это отсутствие критичности. У вас же, исходя из того, что и как вы пишите, критичность весьма развита, сохраняйте ее, и ваша богатая фантазия, может стать основой творческих способностей, успешных и увлекательных реализаций в реальности. Вариантов может быть множество, их можно обсудить отдельно. Например, писать не пробовали? Роман об общении с воображаемой девушкой, идеалом мужчины, Анимой по Юнгу, может оказаться бестселлером.

    Кстати, один из любимых рассказов Зигмунда Фрейда, автор, кажется Людвиг Берне, «Как стать оригинальным писателем за три дня», — суть помню – могу поделиться.

    июнь 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Wlw

    1109-й в Психологии

    Нет, с ума вы не сойдете, но и сами же, раз сюда написали, понимаете что это не совсем типично, так что, рекомендую обратиться к психотерапету очно, что бы все таки, побороть то, что мешает вам жить реальностью, а безуслоно именно это породило ваши фантазии.

    июнь 21, 2012 г.