Юриспруденция

Компенсация при сокращении - вопрос №290821

Ответьте пожалуйста а мой вопрос. Меня сократили во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в связи с ликвидацией предприятия.Положена ли мне компенсация и как она расчитывается

июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Татьяна!

    Сокращение и увольнение два разных понятия. Скорее всего, Вас уволили в связи с ликвидацией. Женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации получают все гарантии, предусмотренные ст.178 ТК РФ:
    — при увольнении в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка (это фактически сохранение среднего заработка за первый месяц после увольнения), а также сохраняется средний заработок за второй месяц после увольнения (в случае, если работник не трудоустроился). В Вашем случае средний заработок будет исчислен из установленного Вам должностного оклада;
    — средний заработок может быть сохранен и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Компенсация за неиспользованный отпуск Вам не положена, т.к. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (основание – ст. 121 Трудового кодекса РФ).
    Органами социальной защиты населения должны выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
    При этом будет учитываться, получаете ли Вы пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).

    Удачи Вам!)))

    пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ, это важно для экспертов. Спасибо))

    июнь 20, 2012 г.