Медицина

vip

Обязательно ли надо делать операцию по удалению послеоперационной грыжи? Было две операции:в 1992 и 2008. Какие могут быть последствия,если не делать операцию? - вопрос №2908418

июнь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Рита.
    Сложно вам что -то определенное сказать без осмотра или зотя бы фото.
    Так же вы не описываете где именно грыжа.
    Если сейчас нет жалоб, то впринципе можно и не делать пока операцию.
    Но в любой момент она может ущемиться и тогда возможны серьзные проблемы.

    июнь 16, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Лучше удалять, так как возможно ее ущемление, а также застой каловых масс в толстом кишечнике. Оба процесса могут привести к кишечной непроходимости, воспалению и перитониту.

    июнь 16, 2018 г.

    Ткачева Людмила Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день, Рита.
    Если на настоящий момент жалоб со стороны послеоперационной грыжи нет, то экстренное хирургическое вмешательство не требуется. Лучше всего оперативное лечение грыжи (герниопластику) проводить в плановом порядке (обычно герниопластику проводят специальной сеточкой).
    Послеоперационная грыжа опасна осложнениями, от которых никто не застрахован. К ним относятся ущемление в грыжевом мешке кишечника, развитие перитонита и кишечной непроходимости. В этом случае показано экстренное хирургическое вмешательство.

    июнь 16, 2018 г.