Юриспруденция

Лишение родительских прав - вопрос №290877

Скажите пожалуйста могу ли я по каким либо причинам лешить отцовства через суд?

июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Светлана!

    Не совсем понятно чего вы хотите?

    Есть два вида споров:

    о лишении родительских прав;
    об ограничении родительских прав.

    Отцовство или материнство могут оспаривать, а отцовство устанавливать.

    Если вы хотите лишить родительских прав, то через суд и при наличии следующих оснований:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июнь 20, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    можете, при наличии обстоятельств, определенных законом.

    июнь 20, 2012 г.