Психология

Решено

Что такое эгоизм и с чем его едят? - вопрос №2908995

Здравствуйте. Столкнулась с эгоизмом в чистой форме, как мне кажется. Как решить загадку, не знаю. Буду благодарна за совет.
Мне 32 года. После развода я переехала к бабушке с дедушкой в деревню. Им под 80. Дом большой, огород 20 соток. Есть где разгуляться и заработать хондроз)
В 5 км от нас крупный город. Периодически (раз-два в неделю) я ездила туда развлекаться. Там у меня родители, подруга. Мужа нет, детей нет — словом самое время гулять, чтобы было что вспомнить в старости.
Давно уже заметила, что мои визиты в город напрягают бабушку. Ей это не нравится. Если я поехала по делу — скажем продуктов купить — то все нормально. Если развлекаться — она обижается, причем конкретно. Идут шпильки в мой адрес на тему «вернулась наконец-то… ты вообще домой думаешь возвращаться?» и т.д. И это при том, что я в город мотаюсь одним днем! Изредка остаюсь ночевать у родителей. Если звоню ей из города, она разговаривает со мной сухо, как из под палки.При этом дома мы болтаем на любые темы и нет никакого напряга в общении.
Пыталась поговорить с ней на эту тему. Она увиливает — говорит, что мне показалось… она только за, чтобы я ездила в город… у нее просто было плохое настроение/самочувствие. Только вот это плохое настроение у нее случается именно в дни моих поездок!
Решила провести эксперимент — вообще не ездить в город, сидеть дома. Думала, может правда показалось. Вот представьте. Молодая деваха, необремененная мужем и детьми, проводит все дни, ковыряясь в огороде, ухаживая за хозяйством, читая бабушке газетки, проводя ей целый комплекс лечебных процедур перед сном, разруливая их конфликты с дедушкой. И все!

Работаю я дома, так что своих ровесников не вижу вообще. Ни с кем из молодежи не общаюсь. Уже на исходе 2й месяц моего затворничества, а подвижек никаких. Она НИ СЛОВА не говорит о том, что мне надо иногда разгибать спину от этих нескончаемых 20 соток и ездить в город. Ни слова! Ее все устраивает!
На самом деле я понимаю причины ее поведения — ей без меня скучно, с дедушкой особо не поговоришь, в огороде дневную норму никто не выполнит. А если осталась в городе на ночь, ее никто не помажет и не разотрет. Все это понятно. Только вот где человеколюбие? Ведь она в мои годы гуляла на полную катушку — мальчики сменялись один за другим, бегала на свиданки, развлекалась, как могла. И, насколько я знаю, к родной матери ездила очень редко… не парилась, что у нее огород и возраст… и надо помогать. А сейчас со мной вот так.
Что делать? Посидеть еще пару месяцев… может лед тронется? Разговоры не помогают. А если просто наперекор ей каждую неделю стабильно мотаться в город, то будут нескончаемые обиды. А это очень тяжело — жить под одной крышей с такими отношениями.

Извините за длинное сообщение, накипело. Не удивлюсь, если ни у кого не хватит терпения дочитать и ответить) Зато я выговорилась)

июнь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Анна, здравствуйте! Пожалуй, я напишу блог на эту тему, так как, коротко ответить на такой обширный вопрос невозможно.
    Но часть ответа я креплю в виде картинки.
    Как по мне, эгоизм — это реально, а эгоцентризм — весьма болезненно

    июнь 17, 2018 г.
  • приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    июнь 17, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Что такое эгоизм… под 80» лет. Вам 32, Вы на них распространяете свое пластичное (изменяемое, научаемое, приспосабливаемое) видение мира.
    В 80 лет этот поезд уже ушел, человек не научаем, установки ригидные (железо-бетонные), стоят на смерть. Вспомните из прессы и кино, основанных на реальных фактах: берутся за ружье, сохраняя свой мир.
    Отсюда и такая практика: геронтологические центры (стар.дома) не пустеют… период дожития, имеют право. И есть в геронтологическом центре и психиатр, и психотерапевт, а государство зря зарплату не платит ведь.
    И еще есть такая специальность: врач-геронтолог, даже биологические процессы протекают в этом возрасте иначе, и даже государство приняло право тем, кому «под 80», жить по законам дожития...
    «Это очень тяжело, жить под одной крышей с такими отношениями», сами видите и чувствуете...
    Надо понять и принять, что личность развивается постоянно, меняется только вектор: есть прямое развитие и обратное. Всему своё время, время разбрасывать камни и время собирать. Оставьте их в своём времени. у них своя свадьба, у Вас своя.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!