Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Мне 40 лет, после стресса год тому сбился цикл, гинеколог ставит ранний климакс, предлагает ЗГТ. Можно ли обойтись без них, например, фитопрепаратами? - вопрос №2911027

Со стороны маммолога противопоказаний нет (мелкие кисты). Месяца два были приливы и потливость, прошло. Самочувствие отличное, разве что стала более сухой кожа и слизистые. Чем грозит отказ от ЗГТ?

июнь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Обойтись без ЗГТ можно. Основные риски заключаются в том, что климакс возможно будет протекать для Вас хуже. Проявиться это может приливами, сухостью кожи и волос, увеличением риска проявления сердечно-сосудистой патологии.
    При правильном подборе препарата и дозировки ЗГТ себя зарекомендовала очень хорошо.
    Также важно, верно ли диагностирован ранний климакс.

    июнь 18, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Без ЗГТ можно обойтись. Рекомендую также обследовать щитовидную железу, сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный.
    Если функция щитовидной железы в норме, то можете пробовать фитопрепараты.
    Добра и здоровья вам!

    июнь 19, 2018 г.

    Ткачева Людмила Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день, Татьяна.
    В данной ситуации можно обойтись фитопрепарат мне и отказаться от менопаузальной заместительной гормональной терапии (МГТ). При отсутствии противопоказаний МГТ имеет ряд преимуществ: профилактика остеопороза и связанных с них переломов, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфарктов, инсультов), профилактика урогенитальной атрофии и связанных с ней проблем с половой жизнью. Кроме этого, благодаря присутствию в препаратах для ЗГТ натуральных эстрогенов на более длительное время сохраняется эластичность кожи, а также качество волос, ногтей и т д.
    Иными словами, ЗГТ продлевает женскую молодость, улучшает здоровье. Поэтому рекомендовала бы Вам не отказываться от предложенной врачом терапии гормонами.
    Ваш возраст, а также появившиеся климактерические признаки — благоприятный момент для начала ЗГТ.
    Желаю Вам удачи!

    июнь 19, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Вы пишете четко про ПСИХОгенное происхождение Ваших проблем — так почему Вы должны справляться с ними химическим способом? Вы определенно нуждаетесь в психотерапевтической поддержке!

    июнь 19, 2018 г.