Юриспруденция

Решено

Можно ли доказать мошенничество без расписки? - вопрос №2917056

июнь 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Если Вы имеете в виду, что у Вас взяли в долг деньги, а расписку Вы не составили, то здесь, скорее всего, так как мало информации, дело гражданского судопроизводства и, долг придется возвращать путем подачи иска о взыскании долга. Так как нет расписки, то необходимо будет доказать факт передачи денег. А для этого могут использоваться любые доказательства: свидетельские показания, Интернет или СМС-переписка, банковская выписка (если, например, долг перечислялся на счет должника) и иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения Вашего вопроса.

    Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

    . Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Выберите лучший ответ.

    июнь 25, 2018 г.