Психология

Решено

Дочь не хочет учиться - вопрос №292123

Здравствуйте! Моей дочке 8 лет, в сентябре идет во второй класс. Он умная девочка, сообразительная, но вот проблема-не хочет учиться! Из-за этого её перевели в самый слабый класс ((( Мы и на тренинги к психологу ходили и пытались сами ей объяснить, что незнание это плохо, но она всё равно не хочет учиться! В первом классе на дом почти не задавали,программа не сложная, она начала хорошо учиться, а со второй четверти перестала-не хочу, говорит в школу и всё! Общий язык находит со всеми, много подруг. Подскажите, пожалуйста что нам делать, ведь чуть не силой надо заставлять читать и идти в школу, а писать-вообще отказывается, за каникулы ещё ни разу не писала дома!

июнь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина. Причин того что ребенок не хочет учиться довольно много, это может быть и проблемы с вниманием, и отсутствие контакта с учителем и просто психологическая неготовность к обучению в школе. Что бы устранить нежелание учиться и помочь ребенку адаптироваться к обучению в школе, конечно изначально необходимо выявить причину.

    Успеха Вам!

    июнь 22, 2012 г.

    Семенова Наталья

    680-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина!

    Ходила ли Ваша дочка в детский сад? Возможно она просто психологически не готова к обучению в школе. Сейчас это не редкость. В школе задают всё таки много, особенно по сравнению с занятиями в детском саду и уж тем более если ребенок не имел опыта посещения занятий. В 8 лет нынешние дети психологически еще не перестроились на учебную деятельность, их основной вид деятельности — игра. Ваша дочка только начала перестраиваться, ей тяжело дается нагрузка. Тяжело выседеть на уроке — почти без движения, без игрушек, в постоянной сосредоточенности. А ведь уроков несколько за день.

    Постарайтесь добавить некий элемент игры в выполнение домашних заданий или систему поощрений, чтобы заинтересовать ребенка. Увещевания на тему «незнание — это плохо» никаких результатов не принесут, так как это слишком абстрактные понятия для ребенка. Возможно Ваша дочка захочет брать с собой в школу какую-нибудь любимую игрушку — для начальных классов это нормально. Договоритесь с учителем, чтобы она разрешила приносить игрушку, но играть только на перемене. Это прибавит уверенности Вашей дочке, и сил выседеть до конца урока.

    июнь 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, такое поведение дочки может быть обусловлено рядом причин. Например, тем, что у девочки не сформированы личностные качества, необходимые для любого обучения (дисциплиннированность, самостоятельность, настойчивость и т.д.), или отсутствие мотивации к учению, либо есть другие причины, на которые вы не обратили внимание. Но, на мой взгляд, вам нужно у дочки развивать именно личностные качества и мотивацию. А это на третиннгах не делают. Это ваша каждодневная работа, которая, в свою очередь, потребует от вас огромного терпения)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 23, 2012 г.