Медицина

Добрый день. Близкий человек лежал в психиатрической клинике 3 месяца, тревожная депрессия, слышал музыку, голоса. Возникло это из-за беспочвенных переживаний за детей, внуков, из-за чувства вины, - вопрос №2921551

боязни одиночества. В целом, оснований для переживаний не было вовсе. Выписали Рисперидон, Кветиапин, Амитриптилин, Мемантин. Шифр заболеванияевания "Р-ов. 4". Человек абсолютно адекватен, никаких голосов и музыки нет, однако из-за этих препаратов есть заторможенность речи, походки, отсутствие нормального сна (только в полудрёме), большая отёчность лица (особенно левая часть, левый глаз), тяжесть в области затылка, запоры, спутанность сознания, ухудшение памяти, отсутствие интереса, желания чего-либо вообще, от этого апатия и беспокойство. И это всё побочные эффекты лекарств. Вследствие отёчности, заторможенности, плохой памяти, человек не хочет выходить куда-либо из дома, естественно. Медикаменты пьёт с сентября 2017 г. Хочется вернуться к нормальной жизни (и самому родственнику, и окружающим родным). Может, стоит постепенно прекратить приём этих препаратов? (Читала, что резко нельзя.) Это похоже на медикаментозную наркоманию с кучей побочных эффектов Заранее спасибо за помощь. Дай Бог всем здоровья.

июнь 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Вы правильно рассуждаете, что резко нельзя прекращать такую терапию, только постепенно. Тем не менее, рекомендую Вам все-таки обратиться к врачам, которые назначали терапию, и обговорить с ними вопрос отмены, самостоятельно этим не заниматься.

    июнь 30, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра. Стоит сделать лишь одно — помощь человеку выйти из дома и сходить на консультацию к лечащему врачу-психиатру. Ваши переживания совершенно понятны, но Ваши суждения, которые Вы излагаете в письме не имеют никакого отношения к реальности. Не стоит пытаться анализировать ситуацию, которая требует специальных профессиональных знаний, а тем более — принимать опрометчивые решения, способные нарушить хрупкое равновесие.
    Если у Вас лично есть сомнения в компетентности лечащего врача, тогда организуйте консультацию хорошего, правильного специалиста, лучше — сотрудника какой-либо из ближайшей кафедр психиатрии медицинского ВУЗа. Такие специалисты работают часто в хороших коммерческих медицинских центрах.

    июнь 30, 2018 г.