Медицина

шизофрения и льготы - вопрос №935536

Здравствуйте мне 21 год моей маме 48лет.У моей матери как мне кажется(я конечно не врач)шизофрения.Симптомы: кажется что за ней следят, везде жучки, ее снимают в каком то реалити-шоу, ее родители какие-то известные люди то Жириновский ее отец, то Вертинская ее мать, бывает буянит обвиняет меня что я связались с какой то мафией и я против нее.Началось это в 2005 мыбыли москвичи, была своя квартира Мама начала играть в игровые автоматы и проиграла квартиру все деньги.Мы долго снимали жилье сейчас моя мама живет можно сказать на улице, но она работает, ночует то на вокзале то на работе, возможности ей помочь у меня совсем нет я тоже работаю но сама живу у подруги.Она получает зарплату и тратит ее за 2-3 дня.Я предлагала ей снять койко место в общежитии она сказала что не может не с кем жить потому что все специально начинают с ней скандалить(хотя сама начинает со всеми ругаться а потом всех обвиняет)а снять отдельно квартиру возможности нет.Она лечилась в больнице 3года назад с диагнозом невроз но сейчас стало еще хуже.Скажите дается ли психически нездоровым людям какое-то социальное жильё или что то в этом роде? Если я сейчас положу ее в больницу через скорую, то через месяц или два в зависимости от лечения ее отпустят а работу за это время она потеряет а возможности ее куда нибудь забрать жить у меня нет?

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Мочалова Вера Владимировна

    41-й в Медицине

    тяжёлым психически больным людям полагается, например, 18 метров площади, ко мне приходили родственники за справками, чтоб выправить себе жильё. Но как это происходит на практике, вам лучше поддскажут в местной соцзащите, потому что в каждом городе, всё таки руководствуются бюджетом. Может быть в Моске есть еще какие-то льготы. Вам нужно обратиться в местный диспансер для психически больных, там есть кабинет соцзащиты-вот они знают всё.

    А так лица страдающие психическим заболеванием имеют право на установление группы инвалидности (2-3, 1, если уже не обслужживают себя).

    Уволить не имеют право, за исключением тех случаев, когда по приказу (505, или 302) тяжёлое психическое расстройство является противопоказанием для работы (водитель, например). А пока пациет находится на лечении, у него имеется больничный лист.

    Имеется еще интернат для психохроников.

    февраль 1, 2014 г.