Юриспруденция

Решено

Право собственности квартиры. - вопрос №292182

С какого момента Покупатель становится собственником квартиры, если Свидетельство о регистрации было получено, а окончательный расчет кредитными средствами лежит на заблокированном счету у Продавца? Поэтому Акт приемки-сдачи квартиры не подписан сторонами. Счет заблокирован в связи с прописанным человеком в данной квартире, что согласно договору купли-продажи квартира продана с прописанным человеком на момент подписания договора.

июнь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Владимировна

    109-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Людмила. Согласно статье 131 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на недвижимые вещи (к коим относится квартира) подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Также в Гражданском Кодексе РФ есть статья 223 (пункт 2), которая предусматривает, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. В нашей стране действует федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии со статьей 2 которого государственная регистрация недвижимого имущества является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Таким образом, Покупатель становится собственником квартиры с момента внесения соответствующих записей в Единый реестр прав и с момента выдачи ему на руки Свидетельства о государственной регистрации. А если в Договоре было прописано, что квартира продается с прописанным человеком, получается, что покупатель знал об этом условии, шел сознательно на такую сделку и сейчас на таких основаниях не имеет права блокировать счет и задерживать окончательный расчет по сделке.

    P.S. Уважаемая Людмила, не забывайте оценивать ответы — это очень важно для экспертов, которые тратят свое время на Ваши ответы.

    июнь 22, 2012 г.