Психология

Решено

комплексы - вопрос №292387

Здравствуйте. Мои комплексы очень мешают мне жить. Мне 24 года, с внешностью в общем-то все в порядке, фигура тоже не самая плохая, но мне все время кажется что что-то не так. Я постоянно думаю о том, что вон та девушка красивее меня, вот у той лучше фигура. Страдаю от того, что у меня маленькая грудь, что не идеальные черты лица,еще что-то. Из-за этого мы часто ссоримся с моим парнем. Я чувствую себя очень неуверенно и ревную, когда он о ком-то хорошо отзывается — будь то внешность или какие-то личностные качества. Понимаю, что веду себя глупо, что таким образом только порчу его отношение ко мне. В последнее время он все чаще говорит, что я стала невыносимой, что я все время несчастна, что мне невозможно угодить, что я не умею радоваться жизни. Он говорит, что его терпение на исходе… Я понимаю, что изматываю его, что делаю плохо и ему и себе. Но я не знаю, как что-то изменить… Увы у меня было не очень хорошее детство — бросил отец, мать никогда не понимала, как правильно нужно воспитывать девочку, как важно внушать ей, что она красива… Плюс из-за того, что я была отличницей, не очень ладились отношения с одноклассниками… Помогите, как мне быть? Я хочу измениться, я устала чувствовать себя подавленной… Может быть есть какая-то литература по этой теме? может еще что-то?

Вопрос задан анонимно июнь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте и Вы.

    Прочитать говорите? Знаете, прочитать о том, как кататься на велосипеде и кататься на нем — вещи разные, согласитесь. Так вот, и с Вами. Нужна определенная работа с психологом, ее никакие книжки не заменят. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    июнь 22, 2012 г.

    Светлана Красильникова

    359-й в Психологии

    Здравствуте! Если вы хотите измениться и перестать чувствовать себя подавленной, то надо действовать! С людьми, которые все время несчастны, мало кто может долго общаться. И если вы хотите сохранить отношения со своим парнем, надо меняться.

    Работа с психологом поможет вам избавиться от комплексов, стать увереннее в себе, научиться радоваться жизни, стать позитивнее и т.п.

    Главное начать что-то делать в этом направлении. Не ждите когда все окончательно испортится.

     Обращайтесь. С удовольствием вам помогу.

    С уважением, Светлана.

    июнь 22, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Онлайн

    По книжкам — да, вряд ли Вы что-то измените. Причина тех проблем, которые Вы испытываете — скорей всего, в убеждениях, определённом представлении о себе, которое у Вас сложилось.  Такого рода убеждения складываются, как правило, под влиянием родителей, значимых людей. Обычно они достаточно плохо осознаются, но — влияют на поведение, на то, какие отношения выстраиваются, с кем и т.д. И именно поэтому — потому, что такие нежелательные убеждения и представление о себе, плохо осознаются, книги вряд ли чем-то помогут. А нужно живое общение с консультантом, обратная связь и индвидиуальная работа.

    июнь 22, 2012 г.

    Горюнова Ирина Геннадиевна

    841-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы никогда не задавались таким вопросом: «У всех ли красивых девушек есть парни?» Все ли «90-60-90» счастливы в этом мире?

    Или все таки найдется несколько тех, обворожительно красивых дев, у которых с этим не все так гладко?

    Скорее всего, такие найдутся, правда? Ну, знаете, как в песне "… потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят".

    Так почему же Ваш парень до сих пор именно с Вами? Ему действительно нужна неописуемая красота или его еще что-то привлекает в Вас?

    Ответив на эти вопросы, Вы, возможно, поймете, почему Ваш молодой человек так негодует по поводу Вашего состояния.

    июнь 23, 2012 г.