Юриспруденция

Решено

vip

Вчера 4.07 приехала к судебным приставам подать заявление (написанное мной дома) и исполнительный лист, выданный судом, для взыскания долга с фирмы - вопрос №2927038

ООО«Комфорт Трейд», которая развела мою доверчивую бабульку на окна. Я действую по Доверенности. Сумма 80000. Секретарь дала мне свой бланк их версии заявления. Я написала новое заявление на их бланке, отдала, попросила копию. На что секретарь попросила мое заготовленное дома заявление, поставила печать и свою подпись, отдала мне. Сижу, думаю: Не сглупила ли я? Ведь на том заявлении, которое они у меня приняли, нет некоторых подробностей, как на том, которое я заготовила дома. И вообще, разве является копией то, что у меня осталось на руках, хоть и заверенное ими?

июль 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Светлана, добрый день!
    В соответствии с п.1, п.2. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
    Таким образом, да, Вы могли в заявлении написанном собственноручно указать какие-либо дополнительные сведения и/или требования в отношении должника, однако, тот факт, что Вас хотя и необоснованно заставили написать заявление по другой форме, не лишает Вас права подать соответствующее заявление/ходатайство с указанием всех тех данных, которые Вы указали в своем заявлении. Данное право предусмотрено п.1 ст. 50 указанного закона:
    Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
    С уважением, Константин.

    июль 6, 2018 г.