Медицина

Повышенный пролактин - вопрос №292880

Добрый вечер! Недавно сдала анализы на гормоны для подбора противозачаточных таблеток. По результатам все гормоны соответствуют норме, кроме пролактина — 878 мМЕ/л. Меня волует такой вопрос, по какой причине он может быть повышен? С менструальным циклом и овуляцией проблем нет. За день до сдачи анализа был половой акт. В октябре 2010 года был сделан медикаментозный аборт, в феврале 2012 удаленалазером эрозия. Мне 20 лет. Спасибо за ответ.

июнь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Клара, данный результат не может говорить о патологии, потому что к анализу на пролактин необходимо тщательно подготовиться, за день до сдачи его требуется исключение секса, посещений бани, сауны, курения, алкоголя, стрессов, стимуляции сосков и ношения обтягивающей одежды, исключить прием некоторых препаратов, которые могут влиять на пролактин,  в день сдачи анализа подождать минут 15-20, отдохнуть. При повышенных результатах анализ сдается повторно. Как правило, о патологии говорят лишь высокие результаты на пролактин не менее, чем в 3 анализах. И даже после этого нельзя говорить о гиперпролактинемии,- надо сперва исследовать уровень неактивного макропролактина, если повышен именно он, то это не считается патологией.

    Пожалуйста, оценивайте наши  ответы

    июнь 23, 2012 г.