Психология

Решено

Добрый день, прошу помощи! - вопрос №2929797

У нас с МЧ через месяц свадьба. Сначала мы хотели не торжественно расписаться и улететь отдыхать, но наши родители настаивали на торжестве. В итоге, на список гостей со стороны МЧ, его мама сказала «Решайте сами, кого хотите звать», а в мой список гостей родители добавляют и добавляют новых людей, причем это их друзья, не мои. Подскажите как мне быть? Как объяснить родителям, что мы сами решаем кого звать кого нет? Я понимаю, что если начнешь сейчас ругаться и настаивать, то ответ будет «Кто платит деньги, тот и решает». Но и некоторых людей, которых они хотят звать, я не могу видеть. Я знаю как они говорят всякие гадости за моей спиной, почему я должна терпеть их на свадьбе, из-за того, что папе не удобно перед ними. Пожалуйста помогите, я уже не понимаю как успокаиваться и объяснять родителям это все? Я к тому же беременная и боюсь, что мои истерики каждый день из-за гостей на свадьбе навредят ребенку, но и уступать с гостями я не хочу.Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно июль 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Важно понимать, кто финансирует свадьбу. Если Ваши родители берут все расходы на себя, то что Вы им скажете? Можете конечно спокойно поговорить, объяснить, что это Ваша свадьба и Вы хотите видеть тех, которых хотите, но если родители «упрутся», то что Вы сделаете? Будете в истериках, только хуже сделаете себе и будущему ребенку, как бы не прошел разговор, то надо лично Вам адекватно к этому отнестись!!! Просто в будущем, после свадьбы, Вы любите родителей, как своих так и мужа, но отстаивайте свои границы, что бы Вас «не учили жизни» и не настаивали. Так как здесь получилось настоять, потом снова захочется настоять на другом… Здесь важно в будущем не ругаться с родителями, но если Вам навязывают то, чего Вы не хотите, то кратко и по сути говорить нет, адекватно относясь к возможным манипуляциям. А свадьбу Вы «переживете», в хорошем смысле этого слова, даже получите от нее огромное удовольствие!!! Дальше уже надо строить планы на будущее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июль 9, 2018 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    ---> Истерики каждый день вредят ребенку
    ---> Уступать с гостями Вы не хотите — то есть, вред родителям
    ---> Делать свадьбу самостоятельно, не используя деньги родителей, не можете — вред вашей финансовой ситуации.
    ---> Согласиться на список гостей от родителей — вред себе, так как некоторые гости говорят разные гадости за спиной
    В этом списке совершенно нет мужа и его мнения...
    Но даже и без этой информации понятно, что свадьба проявила все зоны напряжения, которые были до свадьбы.
    Отсутствие финансовой самостоятельности — серьезное ограничение. И оно «не пройдет» со свадьбой. То есть, этот вопрос точно надо решать.
    Умение спокойно и взвешенно доносить свое мнения (без истерик и усиления конфликта) — этот навык тоже очень нужен. А с началом семейно жизни и рождением ребенка потребность в нем будет нарастать.
    Сейчас у Вас в активе способ эмоционального давления. Это похоже как дети в магазине требуют купить понравившуюся игрушку: плачут, падают на пол и отказываются идти с родителями. Но если в нежном возрасте это может забавлять, то во взрослом — уже нет.
    Старый способ реагирования не работает в новых взрослых условиях.
    Семья Ваша скоро увеличится и новый человек потребует перестройки отношений в семье. Это потенциальная угроза эмоциональному состоянию всех членов семьи.
    Начните сейчас пересматривать свои способы реагирования.
    Сказка «о принцессе», которую так любят все девочки без исключения, она со свадьбой заканчивается. И в этом есть намек…

    июль 9, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    50-й в Психологии

    Добрый день. Это событие явно показывает что родители имеют большое (слишком) влияние на вас и вашу жизнь. Вы несвободны от их мнения оценок и решений. Вы несамостоятельны. Пора выростите эмоционально и начать «отпускать» их влияние на свою жизнь. Уступать не хотите — но они ведь платят… Или самостоятельно устройте свадьбу (скромная роспись) или примите их «дар» с их условиями. Конфликтовать с родителями это путь к расстройству себя, что влияет на ребенка. После свадьбы стоит жить отдельно рассчитывая на себя)

    июль 9, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «как успокаиваться и объяснять родителям это все?» — Родителей вы не измените, если они не видят в этом ничего плохого и не хотят других вариантов. Вы можете только отделить вашу свадьбу от празднования родителей в кругу их друзей и родственников. Конечно, решать только вам, кто будет на вашей свадьбе и как она будет проходить. Если родители хотят видеть других людей, тогда они могут с ними отдельно собраться и отпраздновать вашу свадьбу. Вам не обязательно слушать родителей, вы можете принимать решения так, как вы хотите, даже если они и спонсоры. Как же вы потом будите жить своей семьей и воспитывать детей, если решения родителей так сильно влияют на вашу жизнь?

    «родители добавляют и добавляют новых людей» — Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений и какой свадьбы, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 9, 2018 г.