Юриспруденция

Решено

Какая максимальная ответственность грозит за оскорбление личности? - вопрос №2931568

матерные выражения. Около часа пришлось их ловить, т.к. они стучали и убегали. Когда догнала одну девчонку, то отругала её матом в порыве ярости. Родители этой дитятки записали это на диктофон. Теперь грозятся судом. Максимальное что мне грозить?

Вопрос задан анонимно июль 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Однако бояться нужно гражданского иска со стороны родителей потерпевшей стороны, а там могут заявить требование на несколько десятков тысяч.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июль 11, 2018 г.