Психология

Отношения с пожилым человеком - вопрос №293462

Как вести себя с пожилой мамой, которая на все обижается? Я никак не могу угодить ей. Спасибо за советы!

июнь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Чем больше Вы будете стараться угодить маме, тем сильнее она будет на Вас обижаться и вообще капризничать. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобраться в Ваших взаимоотношениях с ней. Удачи. Ирина.

    июнь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, не бывает единой модели поведения с родителями. На выбор модели оказывают влияние многие факторы. Такие как, например: возраст, семейный статус, проживание, заболевания, работа, увлечения и т.д.? Так ответьте, пожалуйста, на вопросы из этой серии: сколько лет вам и вашей маме, живете ли вы вместе или раздельно, замужем ди ваша мама и вы и т.д.?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 25, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Перестаньте ей угождать. Обиды — это способ манипулирования людьми, чтобы заставить их делать то, что хочеться, надавливая каждый раз на чувство вины. Ваша мама вряд ли поймет и примет какие-либо ваши изменения, но вот вы можете отделиться от мамы и стараться быть ее тенью. Будут вопросы, пишите.

    июнь 25, 2012 г.

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Ирина! Вы можете строить отношения со своей мамой, как врач строит отношения с больным. То есть, врач делает то, что он должен сделать, но не вовлекается эмоционально. Так же и вы можете себя вести. Вы ухаживаете, делаете то, что должны, но не вовлекаетесь эмоционально. Вы не соглашаетесь и не отвергаете, а СПОКОЙНО можете выслушать. То, что ваша мама обижается — это ЕЕ проблемы, а не ваши. Вы — не собственность вашей мамы. Вы имеете право на свою спокойную и счастливую жизнь. У вас свой путь. У мамы — свой путь. Нет вашей ответственности за то, чувствует ваша  мама. Специалист поможет вам.

    С уважением, Наташа.

    июнь 25, 2012 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    зачем вам строить отношения таким образом

    ноябрь 25, 2015 г.