Психология

Решено

Здравствуйте. Мы с любимым человеком живем раздельно - его ребенок отказывается жить с нами, видимо, из-за моих детей (привык быть один в семье). 2,5 года это длится, есть ли смысл продолжать? - вопрос №2935133

июль 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    А что для вас значит «смысл»? Если вы имеете ввиду, хочет ли ваш мужчина жить с вами, так это нужно спросить у него лично. Конечно, ситуация с ребёнком играет роль, но на самом деле ведь вопрос не в ребёнке. Для ребёнка это естественное желание, сохранить свою зону комфорта, и это желание вряд ли исчезнет даже при сожительстве. Другой вопрос — Готовы ли вы и мужчина найти компромиссы и преодолеть разные возможные сложности в отношениях. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 15, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Зачем тогда он Вам, если он не принимает Ваших детей? Вы же сами понимаете, что нет смысла продолжать, но хотите услышать «бальзам на душу», что все будет хорошо… Поговорите с ним в очередной раз и если будет «неготов», то пожелайте ему удачи, раз и на всегда, может если любит конечно, то и готовность проснется… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июль 15, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    Решение этого вопроса завит от ваших чувств к этому человеку и от  ваших планов относительно ваших отношений.
    И было бы полезно вам откровенно поговорить с вашим мужчиной относительно его взглядов на ваши отношения и на их перспективы.
     Удачи вам

    июль 15, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Выглядит по меньшей мере странно, когда двое взрослых людей перекладывают ответственность за свои отношения на детей. Вы только вдумайтесь в то, о чем вы пишете: вы не живете совместно с мужчиной, не создаете с ним семью лишь потому, что его ребенок не хочет жить с вами из-за ваших детей (!!). То есть «виноваты» дети, ответственны — дети. Вернее, один ребенок — тот, который не ваш.

    Я вас, наверное, удивлю, но дети не имеют никакого отношения к вашим отношениям с мужчиной. Взрослые люди, если хотят жить вместе съезжаются и живут вместе, заключают брак, создают семью, если этого хотят. И учат детей взаимодействовать друг с другом. И сами учатся взаимодействовать с теми детьми, которые «не их». Понимаете?

    А вот если взрослые (либо один и них) на самом деле не хотят жить вместе, но в то же время не хотят утрачивать то, что имеют (к примеру, встречи для удовлетворения те или иных потребностей), то тогда они (если не способны говорить честно) придумывают благовидные предлоги в виде детей и прочих «неудобств».

    Думаю, есть смысл вам разобраться в себе, понять, чего же на самом деле хотите вы. А затем так же честно и открыто поговорить с вашим мужчиной о том, чего на самом деле хочет он. И только потом принять совместное решение о том, стоит ли продолжать.

    июль 15, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!
    Дело тут не в ребенке, конечно. А в желании или нежелании жить вместе. Дети живут со своими родителями там и в тех условиях, где сочтут нужным их родители. Ребенок не имеет такой власти указывать родителю, где, как и с кем ему жить. Люди создают семьи, имея детей от первых браков, проблемы с жильем, отсутствием работы и тд. Это не является препятствием для совместной жизни. А вот отсутствие желания жить вместе — является.

    июль 16, 2018 г.