Психология

Как сохранить отношения и не обидеть любимого? Я православная, он иностранец, крещёный католик, теперь не верующий. Многое раньше себе разрешала, сейчас хочу быть строже, но сохранить отношения - вопрос №2936347

Я в аспирантуре за границей (первый год закончила, два осталось), он в том же городе учится в магистратуре, познакомились два года назад (вместе на танцы ходили), в отношениях полтора года. У него это первые отношения, у меня тоже. Сначала хотелось чтобы он был смелее, через месяц-полтора отношений мы уже ночевали вместе (но без полового акта, я помнила что мне как христианке нельзя, да и страшновато было). Теперь про мои отношения с религией: в младенчестве была крещена, мама с отцом развелась когда мне было 6, с папой общаемся редко (но в нормальных отношениях), на тему веры никогда не общались, он скорее всего не верующий. Мама невоцерковлённая, так, если заходила в церковь, то ставила свечку, но как бы по обычаю, никакого церковного воспитания у меня никогда не было, в храме, как сейчас вспомню, ребёнком чувствовала себя странно и неуютно, непонятно было ничего, хотелось выйти (непонятного боишься). Потом лет в 16 познакомилась на курсах с девочкой из воцерковлённой православной семьи, мы подружились (и до сих пор дружим, мне сейчас 24).Была у них в гостях на Рождество и Пасху (у них 4 ребёнка, много гостей), почувствовала себя в их компании очень хорошо, появилось много общих друзей, и благодаря этой подруге пришла в храм. Была первая исповедь, первое причастие, сначала было волнительно и непонятно, потом лучше. Мама меня не поддерживала, сейчас всё уже поспокойнее. Сейчас в церковь хожу в итоге редко. Мой духовный отец остался в России, очень хороший человек, иногда списываемся по электронной почте, когда я в России то стараюсь к нему прийти на исповедь. Несмотря на то что хожу причащаться редко (до сих пор, видимо, по-настоящему не воцерковилась, даже Евангелие целиком не читала), несмотря на всё это, хотелось бы обрести внутренний душевный покой, а для этого быть честной перед собой и перед Богом.
Понимаю, с одной стороны, что тот сценарий развития событий, который описывает мой духовный отец, едва ли достижим: я ограничиваю всякий физический контакт (ну кроме танцев) с моим молодым человеком, стараюсь своим примером, молитвами и чтением нужных книг как-то привести его к своей вере, он воцерковляется и мы женимся и венчаемся (потому что, по словам моего духовного отца, если он меня по-настоящему любит, то примет и мою веру).
При чём за границей, где я живу, есть тоже православный приход, и там молодой батюшка более толерантен, что ли, в этом вопросе. Но я ведь всё равно каждый раз обращаюсь к моему духовному отцу в России (суждения у него более строгие, но человек он очень добрый, хороший), значит меня всё-таки в эту, более строгую сторону тянет, чувствую как будто интуитивно, что это правильно.
Мы с моим парнем об этом разговаривали, он говорит что
1) Любит меня и ни с кем другим себя не может представить
2) Принимает тот факт что я православная
3) Принимает и то, что я не хочу секса до брака (хотя ему бы хотелось, конечно)
4) В детстве его родители водили в церковь, потом отошли от этого, ну и он отошёл, религию не понимает, особенно её формальную сторону, всякие ограничения, например посты.
5) Когда я задавала вопрос о воспитании детей, говорил что не будет препятствовать их крещению, только сам в церковь с нами ходить не станет.
При этом как-то раз, когда с его другом-католиком однажды стал спорить воинствующий атеист, он осуждал этого воинствующего атеиста, но подробнее говорить об этом отказался.
В общем, поначалу (в первые полгода отношений) мы занимались петтингом, потом, после моей поездки в Россию на каникулы, я поняла, что это, в общем-то, то же самое, что и блуд, а если я хочу быть христианкой (а я хочу), то не могу принимать Божественные заповеди выборочно (типа «не убий» и «не воруй» принимаю, а «не блуди» не принимаю). Так что больше этого мы не делали, но оставались совместные ночёвки, поцелуи, объятия. С ночёвками было так: сначала он иногда приходил вечером ночевать, иногда нет, а мне от этого было тяжело. Потом, после поездки в Россию и того что я стала «строже», мы ночевать вместе перестали.
Тут надо сказать, что у меня есть ещё одна подруга (однокурсница той первой, про которую я рассказывала). Она тоже православная, но гораздо более демократичных, даже в чём-то противоречащих православию взглядов. Так, со своим будущим мужем (тоже православным) она начала спать вместе ещё до свадьбы, но тогда они уже чётко решили когда женятся (ну и женились где-то через год). Так вот она сказала, что тут вопрос об ответственности. Мне очень хотелось снова вместе с ним ночевать, чтобы больше времени быть вместе, но не хотелось возвращения к старому (то ночует у меня, то не ночует, а мне грустно от этого). И по её совету я сказала ему: либо мы не ночуем вместе вообще до брака, либо ночуем вместе всегда, вот как если бы мы были уже муж и жена (но без половых отношений, как и раньше). Он захотел второе.
При этом про брак, если мы сначала разговаривали, то теперь говорим меньше, он говорит что уже всё мне сказал: что он не может обещать никакой конкретной даты, он не знает что будет (ему ещё учиться год, а потом ещё на год стажировка, не факт что в той же стране, а потом аспирантура, тоже неизвестно где, и живёт он пока на деньги родителей). И вообще сказал что ещё слишком молод чтобы жениться (хотя и понимает что в России это раньше принято), что жениться надо, по его мнению, когда хочешь уже заводить детей, когда есть работа, дом… Его дядя прошлой весной женился на его тёте, имея с ней уже двух взрослых детей (11 и 6 лет).
Теперь, после очередного возвращения в Россию и разговора с духовным отцом, мне захотелось ещё чуть-чуть приблизиться к его советам. У нас через несколько дней с моим парнем запланировано совместное путешествие, все квартиры и комнаты уже забронированы с двуспальной кроватью (это всё делалось до моего очередного «построжания»). По словам моего духовного отца, получается что в одной комнате лучше по возможности не спать (и он прав, мне самой жалко что я с самого начала этого не поняла, сейчас возможно было бы проще всё, понятней и целостней). А если нет такой возможности — «переселять» его спать на пол. Этого я конечно делать не буду, рука не поднимется. Но сказала сегодня по скайпу, что при встрече хочу, чтобы мы только в щёчку целовались, и всё. А он очень расстроился. Сказал «я больше так не могу» а потом что «конечно я не могу идти против твоей воли». Жалею что сделала это по скайпу, хотя может это и лучше, чем если бы я ни с того ни с сего ему в аэропорту при встрече это сказала.

Хотелось бы, в общем, прийти к чему-то хорошему, светлому и продуктивному в этих отношениях. Хотелось бы его не обидеть моим очередным «построжанием», чем-то это заменить, показать что я всё равно очень люблю его, привести к мысли о том что жениться можно и ещё будучи студентами (детей же не обязательно прямо сразу, хотя это возможно тоже не очень православная позиция). В этом смысле у него даже более христианский подход получается, чем у меня: мне хочется поскорей жениться, чтобы можно было всем заниматься без зазрения совести, а у него семья и брак ассоциируется с детьми.
Хотелось бы, конечно, чтобы он пришёл к вере, даже не знаю, как. Потому что чувствую, что мне и самой нужна духовная опора, и очень было бы хорошо, если бы этой опорой и поддержкой был бы в семье муж. Потому что, например, вот воскресенье, служба, а дети видят что папа не идёт туда, и сами будут капризничать и идти туда не захотят, и в душах у них будет разлад (мама верит, а папа нет).

Скажите, пожалуйста, каково ваше мнение о сложившейся ситуации? Понятна ли она, хотя бы немного? Правильно ли я поступаю? Понимаю, что должна сама как-то это ощущать, правильно или не правильно, но пока не понимаю. Чувствую только что страшно немного (от того что сказала ему по скайпу, и как он отнесётся к очередному запрету, и сумею ли я сама его выдержать). И кажется, что обратного пути нет, потому что какая же цена будет моему слову, если я сказала одно — а в итоге делаю другое. Кажется, что если в одном допущу послабление, то дойдёт в итоге и до того, чего мне не хотелось бы делать до брака, а если и не дойдёт, то я только вся сама измучаюсь.
Кратко говоря, мне хочется и перед Богом не лукавить, честной до конца быть с Ним и с собой (не ночевать с парнем до свадьбы, не иметь тесного физического контакт, который может привести к тому что хочется большего), и чтоб парень мой воцерковился, и чтоб поженились мы в скором времени (знаю, что очень многого хочу, но вот так вот).

Извините, что так длинно получилось!
Не знаю, может ли это помочь в анализе данной ситуации, но уже публиковался такой мой вопрос год назад: http://www.liveexpert.ru/topic/view/2451470-esli-ya-ne-hochu-vstupat-v-polovie-otnosheniya-do-braka-kak-skazat-i-stoit-li-ob-etom-moemu-parnyu-naskolko-daleko-mozhno-dohodit-v?utm_source=liveexpert&utm_medium=email&utm_campaign=topic_you_html

июль 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. А не думали над тем, что надо выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и во всем разобраться? Поверьте, так будет намного эффективней. Или мне надо, как и другим, изучать час Вашу ситуацию? Я думаю Вы понимаете о чем я. Успехов Вам во всем!!!

    июль 17, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
        Давайте отделим, для начала, религию от психологических проблем. Вы из неполной семьи (негативный родительский сценарий, сложные отношения с мамой, неприятие себя), что не может не сказаться на Ваших отношения с мужчинами в принципе. Вы (может не осознавая того) боитесь вступать в серьезные отношения с мужчинами. Но так как не умеете выстроить границы, избрали очень своеобразный способ «защиты» — религиозные догмы. Я не в коем случае не против них, но психологические проблемы нужно решать чуть иначе (не «убегая» в догмы, игнорируя жизнь и ее ценности, а учась решать проблемы!).
        «хочется большего), и чтоб парень мой воцерковился, и чтоб поженились мы в скором времени» — Вы говорили об этом с парнем? Вероятно, Вы считаете, что именно такой вариант приведет к счастью? Огорчу. Даже если он согласится, будет так, это никак не гарантирует семейного счастья, ибо семейное счастье, это не рецепт, не правильный выбор партнера, это работа. Умение решать проблемы, идти на компромиссы и т.д. и т.п. А у Вас, как раз, с этим то и проблема (Выше я упоминал и сценарий, и самооценку, и проблемы из детства). И вот, как раз, эти психологические проблемы мы поможем решить (отдайте Богу Богово, а кесарю — кесарево!) Обращайтесь за личной консультацией.

    июль 17, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 17, 2018 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    «если он меня по-настоящему любит, то примет и мою веру»-Почему он Вам не ставит условий, что если Вы его любите, то примите его образ жизни? Он принимает Вашу веру, но принимает ее в Вас! По-Вашему он должен жить Вашей жизнью? К Богу люди приходят осознанно(именно к нему), а не потому что кто-то пошел, мол «и я пойду».
    «там молодой батюшка более толерантен, что ли, в этом вопросе. Но я ведь всё равно каждый раз обращаюсь к моему духовному отцу»-Т.е. кто по факту Вам ставит эти рамки?
    «мне хочется поскорей жениться, чтобы можно было всем заниматься без зазрения совести»-Так дело в совести? Ольга, рекомендую Вам разбираться со своими рамками.Эффективнее всего это будет делать с психологом.
    У Вас не совсем стандартная цель для брака, согласны со мной? Подумайте над этим

    июль 17, 2018 г.