Юриспруденция

Отмена дарения - вопрос №293868

Завтра иду в суд. В январе 2011 г муж оформил на меня 1/ 2 квартиры по договору дарения. Сейчас мы разводимся, он хочет, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным, так как я в то время ввела его в заблуждение. Очень переживаю, что останусь с сыном без этого жилья. Как Вы думаете, реально ли отменить договор дарения?

июнь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    а какие у него доказательства, что вы ввели его в заблуждение?

    отрицайте все.

    июнь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Отмена дарения возможна только при следующих обстоятельствах:

    Гражданский кодекс Российской Федерации
    ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    Раздел IV. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    Глава 32. ДАРЕНИЕ
    Статья 578. Отмена дарения
    Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    июнь 25, 2012 г.