Психология

Доброго времени суток. Обращаюсь больше к психиатрам, хотя думаю и помощь психолога нужна. Очень переживаю за подругу и её 3 летнего ребёнка. Она живёт с матерью у которой серьёзное психическое - вопрос №2938744

расстройство, в чем проявляется: Мать постоянно кричит, разговаривает сама с собой, что-то доказывает своему не видимому собеседнику. Кричит и обвиняет дочь в том чего нет на самом деле, при этом яростно жестикулирует, говорит что внуку что-то угрожает и дочь хочет его убить. На следующий день она абсолютно ничего не помнит, отрицает все и называет дочь вруньей и опять страшная ругань, непонятные вопли и не Естественный голос. Я не раз присутствовала и это очень жутко, внук 3 летний мальчик начал рвать на себе волосы и есть их. Часто тоже стал вести себя странно куда-то бежать, кричать. Скажите что это за расстройство и надо ли такую госпитализировать.

июль 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!
    Судя по Вашему описанию у этой женщины есть слуховые галлюцинации, а насколько серьезно заболевание может определить врач-психиатр при личном осмотре, и он же решит надо ли пациента госпитализировать, и назначит медикаментозное лечение.
    Вопрос к Вам, почему Вас это беспокоит больше, чем подругу, у которой нездорова мать, и возможно это отражается на ее ребенке.

    июль 19, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!

    «Скажите что это за расстройство» — Поставить диагноз может только врач психиатр при личном осмотре. Любые догадки тут не уместны, так как очень похожие симптомы могут быть у разных расстройств. Одно можно сказать точно, ей требуется лечение у психиатра.

    «надо ли такую госпитализировать» — Госпитализация вопрос сложный, так как со многими серьёзными расстройствами могут не положить в больницу, а назначить дневной стационар или просто курс лечение. Только врач психиатр, её согласие или вред окружающим могут способствовать госпитализации.

    «внук 3 летний мальчик начал рвать на себе волосы и есть их» — Это говорит о тяжёлой обстановке в семье, и дело тут не только в бабушке, а также в матери ребёнка. Особенность в том, что подобная реакция ребёнка говорит о его психических особенностях и связано это в первую очередь с мамой, а только потом с бабушкой. Конечно, поведение бабушки негативно сказывается на ребёнке, но то, что мать ничего не делает и продолжает жить с ребёнком в этой обстановке, говорит уже о её противоречивых чувствах к ребёнку и к себе. Вы можете рекомендовать подруге, чтобы она способствовала обращению матери к психиатру, а также начать отдельную жизнь от матери, и ребёнка также отвести к детскому психологу, пока ситуация не стала трагической. Но большая вероятность того, что подруга сама этого не захочет сделать и найдёт отговорки, так как эта ситуация ей так же чем-то удобна. Вы не можете изменить других людей, если они сами не хотят ничего менять.

    июль 19, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Оля, здравствуйте. Подруге нужно не посредственно обратиться к психологу и психиатру, Ваша лучшая помощь будет, если Вы ее убедите в этом. Что бы ей помогать, надо ее желание и образование специалистов. По поводу госпитализации, комментарий не этичен, так как важно пообщаться с ребенком и матерью, а основываясь на Ваше описание выводы однозначных сделать нельзя… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июль 19, 2018 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    У матери вашей подруги может быть что угодно, от старческой деменции до параноидальной шизофрении. К сожалению, тех признаков, которые вы перечислили, не достаточно для постановки диагноза. И в онлайн -формате такой диагноз не ставится. Мать нужно везти к врачу или приглашать врача на дом.
    Нужно ли женщину госпитализировать?
    Это решает врач-психиатр по нескольким показателям, например, по наличию сильной головной боли.
    Скорее всего, женщине предложат пройти обследование головного мозга (например, МРТ) и другие процедуры в стационаре (при проблемах с памятью это делают).
    За такими больными нужен особый уход, это факт.
    Что делать?
    Посоветуйте подруге обратиться к участковому психиатру для матери и на этот сайт — для себя.
    С матерью ей нужно разъезжаться каким-то образом для сохранения психического здоровья ребенка.

    июль 19, 2018 г.