Юриспруденция

Решено

Лишение родительских прав - вопрос №294191

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для подачи искового заявления в суд по поводу лишения родительских прав? Обязаны ли органы опеки предоставить мне юридическую помощь в составлении искового заявления? Кто должен отправить запрос в суд для получения справки, о том, что отец ребёнка был осужден? Сам он проживает в другом государстве и должного внимания ребёнку не уделяет. Спасибо.

июнь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Юлия!

    Лишение родительских прав как минимум потребует предоставления в суд следующих документов:
    Свидетельство о рождении ребенка
    Свидетельство о расторжении брака (если брак с ответчиком заключался)
    Справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7)
    Постановление суда о взыскании алиментов (если алименты взыскивались через суд)
    Справка из ФССП о размере задолженности по алиментам (если алименты взыскивались через суд или соглашение об плате алиментов предъявлялось в ФССП)
    Справка из ФССП о розыске должника (если ответчик разыскивается а неуплату алиментов)
    Правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения
    Характеристика с места работы истца
    Характеристика с места учебы ребенка и мест дополнительных занятий ребенка
    Справка о заработной плате истца

    Что касается органов опеки и попечительства, то они в обязательном порядке должны дать свое заключение по этому делу и в суде они будут отстаивать свое заключение как третье лицо! Что касается искового заявления то его вы должны писать сами ( или обратитесь к юристу)

    июнь 26, 2012 г.