Психология

не могу разобраться в характере... - вопрос №294253

Добрый день, Достаточно сложно объяснить суть моей проблемы, так как она одновременно и проста, и сложна. Мне 32 года, я замужем, детей нет (с этим проблемы), у меня свой бизнес… он еще разделен с двумя учредителями (девушки моего возраста). В последнее время я стала замечать в себе некий комплекс «хочу нравится всем» скорее всего это было и раньше, но особоостро я стала замечать это именно сейчас. Я контролирую каждое слово в моем разговоре с людми. Подбираю слова и выражения, что бы не подумали, что я командую или приказываю, например. Всегда боюсь обидеть словом, считаю себя супер тактичной! Боюсь человека поставить в неловкое положение, даже если человек не прав. Более того, я начинаю защищать любого, кто попадает в неловкое положение. Но при всем при этом, любой человек по отношению ко мне позволяет словесные вольности, раньше я думала, что это просто невоспитанность, но сейчас понимаю, что любой взрослый человек должен не боятся высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с точкой зрения оппонента. ко всему прочему, мне просто жизненно необходимо, что бы я была в любимчиках и если этого не происходит (а как правило это не происходит)начинаю очень переживать, пытаться найти выход, могу позвонить и спросить, например «что я тебе такого сделала, что ты ко мне так относишься?» Ко всему прочему, я всегда стараюсь помогать людям, причем безвоздмезно, за что опять-таки получаю в ответ обратную реакцию. У моего мужа есть брат, у брата жена и дети. К жене брата я всегда относилась с теплотой, помогала ей во всем, выслушивала жалобы на мужа, давала советы, люблю ее детей… но каждый раз, когда происходит у нее ссора с мужем или какой то конфликт со мной — она всегда указываете мне на дверь, причем в такой грубой форме, словно до этого и не было трепетных отношений. Второй не маловажный момент моего характера – это некий «комплекс починенной». Даже когда я иду на деловую встречу, у меня ощущение, что я иду устраиваться на работу… начинаю бояться, трестись, краснеть, тихо разговаривать. И ведь понимаю, что в данном случае все иначе! Я босс, а значит чувствовать себя должна уверена, но этого не происходит. Я все время занимаюсь самокопапнием, но выхода так и нет… Вообщем, написала немного сумбурно, но достаточно сложно написать все. Я понимаю, что нужно меняться, но не могу понять с чего начать… спасибо.

июнь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Екатерина, думаю вся ваша проблема  в вашей упавшей самооценке, недостаточных управленческих навыков, отсутствия некоторых личностных качеств и неуверенности в себе, которые, я думаю были, но вы их по ряду причин (не указанных в сообщении) порастеряли. Катя, вы пытаетесь покупать у окружающих вас людей (коллег, родных и т.д.) сочувствие, любовь и уважение. Не стоит этого делать. А для этого, Катя, вам нужно научиться быть всегда и со всеми последовательной  в системе «мысли-слов — действия».

    И еще. Катя, скажите вам нравится Галина Волчек, художественный руководитель театра «Современника»? Обожаю ее и горжусь знакомству с ней))). И знаете ли, это сильный и достаточно жесткий человек. А ее любят и уважают ее все, кто с ней общается)) Думаю, вам бы не мешало выбрать для себя кумира)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

    июнь 26, 2012 г.
  • Пиховкина Надежда - аватарка

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Екатерина, Вы уже начали, Вы сделали первый очень важный и сложный шаг к новой себе. Вы поняли, что у Вас есть проблема, очень подробно ее расшифровали и наметили цель. Ваша задача — принять и полюбить себя! Любой специалист Вам скажет, что эта задача требует сил, терпения и веры.

    Процесс формирования нового самощущения достаточно длителен и не всегда приятен, так как надо работать над собой, отказываться от привычных стереотипов, ломать привычные установки. Но, уверена, у Вас все получится!

    Вам необходимо выбрать специалиста, который Вам поможет и двигаться вперед. Психолог Вам объяснит и причины излишнего самоконтроля и наличие вины за другого и чрезмерную тревожность и поможет со всем этим справиться. Но это не ситуация формата " вопрос-ответ". Главное не останавливаться!

    Желаю Вам гармонии в душе и личностного роста!

    июнь 26, 2012 г.

Похожие вопросы

Решено

Меня очень раздражают громкие звуки

январь 11, 2014 г.

Психология

vip

Раздражают звуки

февраль 1, 2013 г.

Психология

Решено

Долгосрочная апатия

май 5, 2012 г.

Психология

что делать, если ты - тряпка

август 29, 2011 г.

Психология

Решено

Не хочу рожать девочку!

август 13, 2010 г.

Психология