Психология

не могу разобраться в характере... - вопрос №294253

Добрый день, Достаточно сложно объяснить суть моей проблемы, так как она одновременно и проста, и сложна. Мне 32 года, я замужем, детей нет (с этим проблемы), у меня свой бизнес… он еще разделен с двумя учредителями (девушки моего возраста). В последнее время я стала замечать в себе некий комплекс «хочу нравится всем» скорее всего это было и раньше, но особоостро я стала замечать это именно сейчас. Я контролирую каждое слово в моем разговоре с людми. Подбираю слова и выражения, что бы не подумали, что я командую или приказываю, например. Всегда боюсь обидеть словом, считаю себя супер тактичной! Боюсь человека поставить в неловкое положение, даже если человек не прав. Более того, я начинаю защищать любого, кто попадает в неловкое положение. Но при всем при этом, любой человек по отношению ко мне позволяет словесные вольности, раньше я думала, что это просто невоспитанность, но сейчас понимаю, что любой взрослый человек должен не боятся высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с точкой зрения оппонента. ко всему прочему, мне просто жизненно необходимо, что бы я была в любимчиках и если этого не происходит (а как правило это не происходит)начинаю очень переживать, пытаться найти выход, могу позвонить и спросить, например «что я тебе такого сделала, что ты ко мне так относишься?» Ко всему прочему, я всегда стараюсь помогать людям, причем безвоздмезно, за что опять-таки получаю в ответ обратную реакцию. У моего мужа есть брат, у брата жена и дети. К жене брата я всегда относилась с теплотой, помогала ей во всем, выслушивала жалобы на мужа, давала советы, люблю ее детей… но каждый раз, когда происходит у нее ссора с мужем или какой то конфликт со мной — она всегда указываете мне на дверь, причем в такой грубой форме, словно до этого и не было трепетных отношений. Второй не маловажный момент моего характера – это некий «комплекс починенной». Даже когда я иду на деловую встречу, у меня ощущение, что я иду устраиваться на работу… начинаю бояться, трестись, краснеть, тихо разговаривать. И ведь понимаю, что в данном случае все иначе! Я босс, а значит чувствовать себя должна уверена, но этого не происходит. Я все время занимаюсь самокопапнием, но выхода так и нет… Вообщем, написала немного сумбурно, но достаточно сложно написать все. Я понимаю, что нужно меняться, но не могу понять с чего начать… спасибо.

июнь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Екатерина, думаю вся ваша проблема  в вашей упавшей самооценке, недостаточных управленческих навыков, отсутствия некоторых личностных качеств и неуверенности в себе, которые, я думаю были, но вы их по ряду причин (не указанных в сообщении) порастеряли. Катя, вы пытаетесь покупать у окружающих вас людей (коллег, родных и т.д.) сочувствие, любовь и уважение. Не стоит этого делать. А для этого, Катя, вам нужно научиться быть всегда и со всеми последовательной  в системе «мысли-слов — действия».

    И еще. Катя, скажите вам нравится Галина Волчек, художественный руководитель театра «Современника»? Обожаю ее и горжусь знакомству с ней))). И знаете ли, это сильный и достаточно жесткий человек. А ее любят и уважают ее все, кто с ней общается)) Думаю, вам бы не мешало выбрать для себя кумира)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 26, 2012 г.

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Екатерина, Вы уже начали, Вы сделали первый очень важный и сложный шаг к новой себе. Вы поняли, что у Вас есть проблема, очень подробно ее расшифровали и наметили цель. Ваша задача — принять и полюбить себя! Любой специалист Вам скажет, что эта задача требует сил, терпения и веры.

    Процесс формирования нового самощущения достаточно длителен и не всегда приятен, так как надо работать над собой, отказываться от привычных стереотипов, ломать привычные установки. Но, уверена, у Вас все получится!

    Вам необходимо выбрать специалиста, который Вам поможет и двигаться вперед. Психолог Вам объяснит и причины излишнего самоконтроля и наличие вины за другого и чрезмерную тревожность и поможет со всем этим справиться. Но это не ситуация формата " вопрос-ответ". Главное не останавливаться!

    Желаю Вам гармонии в душе и личностного роста!

    июнь 26, 2012 г.