Юриспруденция

Лишение родит.прав - вопрос №294654

Здравствуйте! Б/у муж предложил отказаться мне от уплаты алиментов (отказаться не возможно, я уже это знаю, но можно у суд.приставов написать отсрочку что ли, я так поняла из информации в интернете), я в ответ попросила тогда «отказаться» от родит.прав(тоже уже в курсе, что понятия отказ не существует, можно только через суд!).А также можно оформить заявление-отказ у нотариуса для большей уверенности.И приложить это к иску. НО это делают не все нотариусы, узнала из прочитанного. Скажите, если отец ребенка практически не участвует в жизни ребенка (развелись, когда ребенку и 2х лет не было, сейчас 14,5 лет), исправно платит алименты,- около 2х лет сумма составляла 100 руб., да и сейчас 1900,-это гроши. Недавно вышел из ИК, где отсидел по ст.111, ч.1,- вышел по УДО, периодически напивается и обкуривается (в суде я не докажу, он будет говорить, что это не так). На «предложение» отказаться от родительских прав, он рассмеялся и сказал, что ты хочешь меня лишить будущей материальной поддержки дочери, и прямо сказал (Законы знает!): что я рассчитываю, что с 18 лет дочь мне будет помогать, не зря же я платил алименты!!! Но, он не против отказа от родит.прав (!!!), потому как я сказала, что потом не надо будет платить алименты, -напишу суд.приставам отсрочку от взыскивания алиментов. Дочь жалко в будущем, если он подаст на алименты с нее в его пользу! поймите меня как мать. Он, -инвалид с детства, 3 гр.вроде, упал с 4го этажа, но по общению с возрастом понимаю, что это сказалось на умствен.способностях, потому как такое сказать о том, что платит не зря алименты, чтобы в будущем дочь ему платила, может только дегенерат. Ему хоть и 41 год, но он ничего в своей жизни решить не может, мама его решает за него, и иск.заявление о разводе писала она, он только подписал. Может в органах опеки и попечительства делают оценку при общении с «кандидатом» на лишение родительских прав? Вы бы все и поняли, что он не в состоянии участвовать в жизни ребенка. Да он никак не участвует, на день рождения ребенка в последний раз был 8,5 лет назад, если приходит, то чисто ко мне,- общается только со мной, потому как дочь ему не нужна, да и не умеет общаться. Его круг разговора, это,- я вот там тусовался, там обкурился, там с пацанами был..- это взрослый мужик вроде! После того, как вышел из ИК (в мае этого года) пошел к гражданской бывшей жене, где говорил о своей любви и воссоединении семьи (бывшая гражданская жена мне сама сказала, мы общаемся!), — там получил отказ. Затем пошел ко мне на работу (заметьте, не домой к нам, чтоб дочь увидеть), и тоже говорил о любви…… Помогите, как лучше мне поступить, как проще сделать процедуру лишения прав, куда обращаться… читала, что в органы опеки, в отдел образования… С уважением Оксана

Дополнение автора от июнь 28, 2012 г., 06:40:58

Дмитрий Сергеевич, но есть же Закон: ст.87 п.2 гласит о том, что в суд.порядке взыщут! тем более, что он инвалид с детства...

Оксана июнь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Обращайтесь в отдел опеки и попечительства и с исковым заявлением в суд на лишение его родительских прав. Лишение прав не означает что ему не прийдется платить алименты. Подаете так же и на  взыскание алиментов в твердой денежной форме (так как он стабильно не работает). Станет уклоняться от уплаты алиментов- привлекут к уголовной ответственности. Дочь ему ничего платить не будет, пусть и не надеется и законы он не знает… одни понты для приезжих...

    С Уважением!